
Фото: Екатерина КУРГУЗОВА. Перейти в Фотобанк КП
Нижегородский аэропорт имени В.П. Чкалова столкнулся с вынужденным наплывом туристов сегодня, 2 ноября, из-за непогоды в столице: по состоянию на 10 утра, начиная с полуночи, он принял 32 московских рейса. До пункта назначения они не могли добраться в связи с плотным туманом, окутавшим Москву. Директор по стратегическим коммуникациям Международного аэропорта Нижнего Новгорода Татьяна Яровая подчеркнула, что все рейсы были пассажирскими, а это около 1200 человек. С ними вели работу представители авиакомпаний.

В столице Приволжья приняли воздушные суда из Воронежа, Махачкалы, Омска, Екатеринбурга, Красноярска, Норильска, Еревана, Новокузнецка, Анатальи и других городов. Собственные рейсы аэропорт Чкалова обслуживал по расписанию, без ограничений взлётно-посадочных операций.
– Все самолёты продолжат выполнение рейсов в пункт назначения после того, как это позволят условия аэропортов прибытия, – заверила Татьяна Яровая ранее.

Спустя некоторое время нижегородское областное правительство заявило, что к 13:00 московские аэропорты уже возобновили приём воздушных судов. Но мытарства пассажиров в воздушной гавани Нижнего Новгорода продолжаются.
Ситуация даже находится на контроле у Приволжской транспортной прокуратуры.
– В целях обеспечения прав пассажиров и надлежащего оказания услуг при ожидании рейсов, в международный аэропорт имени "Чкалова" выехал исполняющий обязанности Нижегородского транспортного прокурора, – заявили в ведомстве. – При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Одна из пассажирок злополучного рейса до Москвы Алёна Титаренко в своём Instagram освещает ситуацию в аэропорте Чкалова изнутри: если верить её словам, то как минимум пять часов она, её семья с маленьким ребёнком и другие пассажиры просидели в самолёте без еды, "накормленные" одними обещаниями и просьбами подождать. Затем Алёна пишет:
– Пришлось вызывать скорую, чтобы подогнали трап.
На видеозаписях, которыми Алёна поделилась с корреспондентом "Комсомольской правды", видно, автобус забрал их из самолёта, подвёз ко входу в аэропорт, где ожидала новая преграда. По невыясненным причинам пассажиров московских рейсов не пускали внутрь. В дальнейшем они всё-таки прошли в помещение.
Согласно многим другим возмущениям пассажиров в сети, им не предоставили обед в течение семи-восьми часов.
Нижегородское областное правительство заявило, что готово оказать помощь пассажирам, ожидающим вылета из аэропорта Чкалова. Помогут тем, кто ждёт более восьми часов днём и более шести часов – ночью, – для них организуют размещение в гостиницах Нижнего Новгорода, а также трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно. Заселение будет осуществляться по авиабилетам.
Для временного размещения пассажиров выбраны гостиницы "Волна" и "Русский капитал" – ближайшие к нижегородскому аэропорту. Там пассажиры московских рейсов получат наконец горячее питание.
– Для контроля ситуации сформирован оперативный штаб. В аэропорт выехали министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев и директор департамента развития туризма Сергей Яковлев, – добавили в ведомстве.
Замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов утверждает, что на месте дежурят две бригады центра медицины катастроф.
– За медицинской помощью никто не обращался. Ситуация по медицинскому сопровождению на рабочем контроле, – заверил Давид Валерьевич.
Контроль над обеспечением едой, водой и временным жильём пассажиров, вынужденно севших в приволжской столице, в том числе взял в свои руки нижегородский Роспотребнадзор.
– Сотрудники санитарно-карантинного пункта Управления обходят зал ожидания аэропорта с целью оказания практической помощи пассажирам с детьми, инвалидам, пассажирам пожилого возраста, – сообщили в ведомстве. – Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области готово оказать консультации и помощь в составлении претензий к авиаперевозчику пассажирам самолётов, вынужденно севших в Нижнем Новгороде в связи с задержками рейсов из-за погодных условий в Москве.
В Роспотребнадзоре также перечислили услуги, на которые пассажиры имеют право при задержке рейса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Что стало причиной "радиационного" тумана в Москве, опасен ли он и когда закончится
Вместе с синоптиком разбираемся в причинах мглы, которая окутала столичный регион (подробнее)
ВИДЕО: Алёна Титаренко
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:
* в группе Вконтакте
* в Одноклассниках
* в Фейсбуке
* в Инстаграм
* в твиттере
Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!