Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество23 июля 2021 19:10

«Нам даже в здание не попасть»: В новом нижегородском центре реабилитации инвалиды-колясочники вынуждены подниматься на пятый этаж без лифта

«Комсомолка» разбиралась, почему НОРЦИ оказался неприспособлен для инвалидов
Новое здание не соответствует нуждам маломобильных нижегородцев

Новое здание не соответствует нуждам маломобильных нижегородцев

Фото: Мария СОРОКИНА

Активного нижегородца Александра Хорькова многие знают в Нижнем Новгороде. Горожанин не молчит, когда около его дома разрушена дорога или открыт канализационный люк. Однажды даже сам починил тротуар у дома в Верхних Печерах. Ввиду непростого заболевания, мужчина уже около 15 лет передвигается при помощи инвалидного кресла, но продолжает привлекать внимание к наболевшим вопросам. В этот раз собеседник «Комсомолки» озаботился проблемами маломобильных граждан и рассказал, что стало с Нижегородским областным реабилитационным центром (НОРЦИ).

На фото: Александр Хорьков

На фото: Александр Хорьков

Фото: Предоставлено героем публикации

- Раньше в здании НОРЦИ на улице Невзоровых, 100 у нас были пусть и не идеальные условия, но все, в чем мы так нуждались, присутствовало – пандусы, грузовой лифт, в котором могли человек пять поместиться, широкая ванная и душевая. Мы принимали грязевые ванны, можно было поплавать в бассейне.

На Невзоровых,100 есть необходимый для инвалидов бассейн

На Невзоровых,100 есть необходимый для инвалидов бассейн

Фото: Предоставлено героем публикации

Когда началась эта история с коронавирусом, НОРЦИ перестал работать. Позднее, когда медучреждения вернулись к привычному режиму работы, наш реабилитационный центр так и не открылся. Нам сообщили, что центр не закрылся, а переехал. Но теперь в новое здание на Горной, 16 маломобильным нижегородцам даже не попасть! Это обычная пятиэтажка, где ни лифта нет ни бассейна.

Так выглядит новое здание НОРЦИ

Так выглядит новое здание НОРЦИ

Фото: Мария СОРОКИНА

Нет, ну что-то все-таки там есть- кабинет ЛФК, тренажеры, возможно, даже массаж, но пока это не совсем то, что нужно.

Александр даже не представляет, как технически можно решить образовавшиеся проблемы нового здания – шахты под будущий лифт нет, столовая на первом этаже, сам центр на пятом, туалеты недостаточно широкие, чтобы свободно проезжать на коляске. Некоторых кабинетов в здании просто нет.

Так выглядят помещения внутри

Так выглядят помещения внутри

Фото: Предоставлено героем публикации

Мужчине есть с чем сравнивать, он проходил реабилитацию и в частном центре за городом. Стоит, конечно, дороже, но и услуг значительно больше. Что касается здания на Невзоровых, оно было отдано ПИМУ также для создания реабилитационного центра. Как рассказал собеседник, это будет новый современный центр, совсем не такой, как раньше.

- То, что сейчас предлагают сделать на базе ПИМУ это медицинская реабилитация, в первую очередь. А наш НОРЦИ занимался и социальной реабилитацией. Там были хорошие психологи, персонал постоянно проходил курсы повышения квалификации. И врачи, и колясочники – все мы были дружным коллективом, как большая семья. Благодаря тому, что здание находилось в центре города, после окончания процедур люди могли посетить театр оперы и балета имени Пушкина, который расположен неподалеку. Это важно для проходящих реабилитацию. Многие из них приезжают из отдаленных уголков области.

Эта дорога ведет к тому самому зданию на Горной. Если приглядеться, можно увидеть следы инвалидной коляски

Эта дорога ведет к тому самому зданию на Горной. Если приглядеться, можно увидеть следы инвалидной коляски

Фото: Мария СОРОКИНА

Обеспокоенные нижегородцы с ограничениями передвижения стали сообщать о проблеме в различные инстанции. Создали даже петицию, которую за месяц подписали более 20 тысяч человек. 7 июля на петицию поступил ответ от лица регионального министерства социальной политики, в котором говорится, что в здании на Невзоровых после ремонта будут применяться современные технологии, в том числе, будут созданы модели жилых пространств, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. Откроется школа ухода для инвалидов и их родственников. А еще планируется открыть несколько реабилитационных отделений на базе других «Комплексных центров социального обслуживания населения».

- Этот ответ у нас вызвал только легкую улыбку. Что откроются какие-то новые центры – верится с трудом. А после ремонта на Невзоровых, конечно, все будет новым, но и стоить это будет, наверное, в разы дороже. Сможет ли маломобильный нижегородец на свою скромную пенсию проходить реабилитацию там? А эти новые центры, когда они откроются? Наверное, правильнее бы было сначала строить и приспосабливать, а не наоборот. Я бы предложил оставить НОРЦИ на прежнем месте, но «насытить» его новыми функциями. Наверное, так всем было бы проще.

Так как решение о переезде НОРЦИ было принято относительно быстро, Александр и многие его знакомые неохотно верят, что появятся какие-то новые центры по всему городу. Уже осенью обещали установить лифт на Горной, 16, но успеют ли.

В региональном минсоцполитики обнадежили – здание на Горной, 16 приведут в порядок, причем до конца текущего года. На ремонт намерены потратить около 5 млн рублей.

Здание на Горной,16 предстоит отремонтировать и оснастить всем необходимым

Здание на Горной,16 предстоит отремонтировать и оснастить всем необходимым

Фото: Мария СОРОКИНА

- Для удобства людей с ограниченными возможностями в здании адаптируют входную группу, дверные проемы на этажах и в палатах, санитарно-гигиенических помещениях. Также отремонтируют автономную пожарную сигнализацию и закупят реабилитационное оборудование, рассказали «Комсомолке» в Министерстве.

Также известно, что в новые центры появятся в разных районах Нижегородской области. Подобно НОРЦИ в них будут реализовываться различные программы по социальной реабилитации.

Как сообщили в ПИМУ, в здании на Невзоровых сохранится функция социальной реабилитации, а еще там появится современное реабилитационное оборудование.

- За счёт средств ПИМУ ведутся ремонтные работы для организации социально-бытовой адаптации, в новом центре реабилитации будет создана учебная квартира для пациентов и членов их семей, нуждающихся в адаптации личных жилищных условий к ограниченным возможностям пациентов, - добавили представители Университета.

Кстати, прорабатывается вопрос о финансировании услуг новых отделений центра за счет средств областного бюджета и фонда ОМС.