
Фото: АНО «Центр 800».
Нижегородская область продолжает укреплять позиции одного из крупнейших туристических центров России. В 2025 году регион посетили 5 миллионов человек – это исторический максимум. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в ходе поздравления работников и ветеранов отрасли со Всемирным днем туризма.
Глава региона отметил, что интерес туристов связан с богатым историческим наследием, самобытной культурой, природой и традиционным нижегородским гостеприимством. По итогам прошлого года область также вошла в тройку российских регионов-лидеров по устойчивости развития туризма.
Еще одним важным событием стало включение десяти населенных пунктов Нижегородской области в маршрут «Золотое кольцо России». По словам губернатора, это создает новые возможности для развития территорий, привлечения инвестиций, бизнеса и туристов.
В регионе намерены продолжать работу по развитию туристической инфраструктуры и сохранению исторической среды. В том числе проекты будут реализовываться в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Глеб Никитин поблагодарил специалистов отрасли за их работу и пожелал им новых профессиональных успехов.