
Для Александра Валерьевича Гуляева офтальмохирургия — это возможность вернуть человеку качество жизни. Александр Валерьевич каждый день решает задачи самого разного уровня: от сложной диагностики до высокотехнологичных операций, а еще занимается организацией работы клиники.
За два десятка лет хирургической практики он провел более 30 000 операций. Он - один из первых в нашем регионе, кто начал применять передовые технологии восстановления зрения.

Александр Валерьевич работает со всем спектром современных методик лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза. Именно он в 2012 году стал первым офтальмохирургом Нижегородской области, прошедшим международное обучение в Милане и начавшим применять в регионе передовые малоинвазивные технологии лазерной коррекции зрения.
В 2014 году он первым в городе выполнил операцию по имплантации трифокальной интраокулярной линзы. А в апреле 2026 года он провел первую в Нижнем Новгороде операцию с использованием премиальной интраокулярной линзы новейшего гибридного поколения.

Александр Валерьевич не боится сложных клинических случаев. К нему часто направляют пациентов, которым ранее отказывали в коррекции в других клиниках. Он успешно работает с глазами, где уже установлен искусственный хрусталик, и устраняет сложный астигматизм в любом возрасте. На приеме доктор подробно объясняет пациенту, что его ждет, и помогает снять тревогу перед операцией.

За его плечами огромный опыт и высочайший уровень подготовки. Александр Валерьевич работает системно и всегда нацелен на предсказуемый результат. Он охотно делится знаниями с молодыми врачами. С 2015 года он входит в Аттестационную комиссию по присвоению квалификационных категорий офтальмологам Нижегородской области.
Доктор регулярно участвует в ведущих международных конгрессах и конференциях по офтальмохирургии. Полученные знания он сразу внедряет в работу клиники, не позволяя нижегородским пациентам чувствовать себя оторванными от мировой медицинской повестки. Также он является членом совета Нижегородского общества офтальмологов и членом всероссийского общества катарактальных хирургов.

За многолетний труд и эффективное внедрение современных медицинских технологий в январе 2026 года Александру Валерьевичу присвоено почетное звание «Отличник здравоохранения» — высшая ведомственная награда Министерства здравоохранения Российской Федерации. Награда была вручена по приказу министра Михаила Мурашко, ходатайство направил министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.
Тел. 8 (831) 416-20-88
Сайт: https://prozrenie-nn.ru/
Соцсети: https://vk.ru/prozrenieclinic
Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний ПЕРСОНА», ИНН 5260408721. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.