Boom metrics
Общество7 мая 2026 12:28

Нижегородские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде

Всего честь города на финальном этапе защищали 28 учеников
Нижегородские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде.

Нижегородские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Стали известны итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников сезона 2025-2026 годов. По словам мэра Юрия Шалабаева, нижегородцам есть чем гордиться: сразу два ученика из Нижнего Новгорода стали победителями этого престижнейшего интеллектуального состязания. Диана Лаубган из гимназии №67 показала лучший результат по немецкому языку, а Тимофей Бацын из лицея №40 стал сильнейшим по экономике. При этом Тимофей также вошёл в число призёров по информатике и физике - блестящий результат для одного человека.

Как рассказал глава города Юрий Шалабаев, всего честь столицы Приволжья на финальном этапе защищали 28 школьников. Каждый из них прошёл долгий путь: победы на школьном, муниципальном и региональном уровнях, а за плечами - сотни часов упорной работы, разбор сложнейших заданий и глубокое погружение в предметы, которое далеко выходит за рамки обычной школьной программы.

Ребята соревновались с умнейшими учениками со всей страны по математике, физике, русскому и иностранным языкам, литературе, информатике, астрономии и другим дисциплинам. Призёрами заключительного этапа стали ещё 9 учащихся из Нижнего Новгорода. Свои высокие результаты показали ребята из школ №9, 125, 179, 85, школы №30 имени Антоновой, а также лицеев №40, 38 и 82.

- Приятно поздравлять этих целеустремленных и одаренных детей, в их победах - большой вклад и поддержка педагогов и родителей. Ребятам - новых успехов и поступления в вузы мечты. Родителям и педагогам – сил и спокойствия во время ЕГЭ, - написал Юрий Шалабаев.