
Фото: Александр ВОЛОЖАНИН. Перейти в Фотобанк КП
Апрель, еще недавно радовавший солнцем и теплом, стал больше походить на февраль. Нижний Новгород снова замело: деревья, на которых стали появляться почки, усыпаны снегом, машины с летней резиной заносит, на дорогах образуются пробки, а на улицы снова вышла снегоуборочная техника. Рассказываем о последствиях снегопада в Нижнем Новгороде 20 апреля 2026 года.

Фото: Александр ВОЛОЖАНИН. Перейти в Фотобанк КП
Об апрельском снегопаде синоптики предупреждали заранее. Осадки стали логическим сопровождением резкого понижения температуры в ночь на понедельник.
Ожидалось, что за сутки в Нижнем Новгороде выпадет порядка 13 сантиметров осадков. Поэтому уже ночью на дежурство вышла спецтехника с противогололедными материалами. Дорожники вели непрерывный мониторинг на мостах, крутых поворотах, спусках и подъемах. Когда погода ухудшилась, они приступили к обработке дорог.
Видео: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
Из-за обрушившегося на Нижний Новгород снегопада 20 апреля дороги города сковали серьезные пробки. Все спешили на работу, поэтому в центре Нижнего было особенного много заторов. Встали улицы Максима Горького, Ошарская, Ильинская, Звездинка, Родионова в сторону площади Сенной, частично – Белинского. Также проезд был затруднен на площади Лядова и прилегающих дорогах.
К сожалению, не обошлось и без аварий. День жестянщика начался в Нижегородской области. На арзамасской трассе около села Криуши столкнулись сразу нескольких автомобилей.
Видео: канал "ЧП/ДТП Нижний Новгород" в социальных сетях
Еще одна авария произошла в Бутурлинском районе. Там 39-летний водитель фуры не справился с управлением и влетел в отбойник. К счастью, водитель выжил.
Однако осторожнее стоит быть не только автомобилистам, сменившим резину, но и пешеходам. Переходя дорогу, важно убедиться, что все водители вас заметили и пропускают.
По прогнозу центра «Фобос» начавшаяся неделя станет настоящей «битвой» между зимой и весной. Несмотря на ранний приход тепла, погода отбросит регион на три недели назад. Противоборство скандинавского антициклона и южного циклона усилит приток холодного арктического воздуха, и температура упадет на два и даже пять градусов ниже климатической нормы.

Фото: Александр ВОЛОЖАНИН. Перейти в Фотобанк КП
На протяжении почти всей недели нижегородцев ждет продолжение осадков в виде снега с дождем. Понедельник окажется самым холодным днем, столбики термометров опустятся до минусовых отметок.
Солнце выглянет только в среду, хотя воздух успеет прогреется до семи градусов тепла. Но уже на следующий день небо вновь затянут облака.
Продлится пасмурная погода до конца недели, дожди ожидаются с пятницы по воскресенье.
Еще больше оперативных новостей смотрите в наших группах и подписывайтесь!