Boom metrics
Общество31 марта 2026 5:48

Движение по Зеленскому съезду в Нижнем Новгороде частично откроют 31 марта

Специалисты продолжат наблюдение за склоном
Оползень на Зеленском съезде произошел 27 марта.

Оползень на Зеленском съезде произошел 27 марта.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде приняли решение возобновить движение транспорта на Зеленском съезде, которое было ограничено после схода грунта. Как сообщили в администрации города, пока проезд откроют с частичными ограничениями.

С момента происшествия, случившегося 27 марта, эксперты постоянно отслеживали состояние склона. Накануне специалисты провели дополнительную инспекцию с участием представителей администрации Нижегородского района, управления инженерной защиты территорий и экспертов Нижегородского государственного строительного университета.

По итогам консультаций было решено принудительно спустить незакрепленный грунт. Работы с привлечением промышленных альпинистов и спецтехники шли днем и ночью, чтобы как можно скорее открыть движение.

Однако наблюдение за склоном не прекратится. Для безопасности на подъеме вдоль участка мониторинга установят боновые ограждения. Движение будет организовано с учетом этих мер.

Напомним, оползень на Зеленском съезде произошел 27 марта. Насыщенные влагой пласты почвы сошли со склона на проезжую часть - тогда обошлось без пострадавших. Дальнейший мониторинг показал, что грунт остается нестабильным, поэтому власти приняли решение не рисковать и продолжить наблюдение, прежде чем открывать съезд полностью.