
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Нижнем Новгороде пострадали сразу пять детей из-за сошедшей глыбы льда с крыши на улице Рождественской. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Нижегородского района. Рассказываем о последствиях падения льда на детей в Нижнем Новгороде 13 февраля 2026.
- Дети пришли с родителями на экскурсию в музей, расположенный в этом здании, - говорится в сообщении. – По предварительным данным, в результате ЧП пострадали пятеро детей. Четверо из них в состоянии легкой степени тяжести, один ребенок - в состоянии средней тяжести.
Чуть позднее в региональном Минздраве сообщили, что помощь понадобилась шестерым детям. К счастью, большинство из них отделались легкими травмами.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области.
- Пациенты были доставлены в одно из медицинских учреждений Нижнего Новгорода. В настоящее время четверо детей получили необходимую помощь и отпущены домой, еще двое детей дообследуются., - говорится в сообщении регионального Минздрава.
Еще один ребенок пострадал в результате аналогичного схода наледи на улице Дьяконова. Там ребенок получил более серьезные травмы.
- Пациент также был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывают всю необходимую помощь. Ребёнок находится в состоянии средней степени тяжести, его жизни ничего не угрожает, - сообщили в Минздраве
Сейчас подробности происшествия выясняются. Ситуацию уже взяла на контроль администрация Нижегородского района.
После случившегося в региональном управлении Следственного комитета уже возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
- Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, - говорится в сообщении ведомства. – Также им предстоит определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшим. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за своевременную расчистку крыши дома от наледи и снега.
Стоит отметить, что накануне схода наледи на детей с крыши здания на улице Рождественской, там побывали сотрудники АТИ. По итогам рейда в отношении арендатора земельного участка было начато административное дело.
- В отношении арендатора начато административное дело за неочистку от снега, наледи и сосулек кровель крыш нежилых зданий, строений, - говорится в сообщении АТИ.
Стоит отметить, что это не первый подобный случай в Нижнем Новгороде это зимой. Ранее мы писали, что 12-летний мальчик проходил рядом с четырехэтажкой на улице Челюскинцев, когда с крыши сорвалась наледь и рухнула на него. Пострадавшего школьника увезла скорая, а в больнице врачи поставили серьезный диагноз – травма позвоночника. По данному факту возбуждено уголовное дело.