Boom metrics
Общество30 января 2026 15:10

Двойной рекорд: в Нижнем Новгороде зафиксирован самый снежный январь за 145 лет

Январь 2026 года побил рекорд по осадкам в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде подвели итоги аномального января.

В Нижнем Новгороде подвели итоги аномального января.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Нижнем Новгороде подвели итоги аномального января. Первый месяц 2026 года стал самым снежным за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1881 года. Кроме того, за 29 дней в городе выпало 239% от среднемесячной нормы осадков, что также является рекордным превышением за последние полтора века. Об этом сообщила мэр Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале.

Среди соседних городов также наблюдаются внушительные показатели первого месяца года – на Москву обрушилось 156% от месячной нормы, а на Казань – 119%. Однако Нижний Новгород остается лидером. Как рассказал глава города, в январе в столице Приволжья выпало 120 миллиметров осадков. По его словам, «статистика занимательная», но при этом на город и коммунальные службы ложится колоссальная нагрузка.

За январь в городе вывезли рекордное количество снега - 700 тысяч кубометров.

За январь в городе вывезли рекордное количество снега - 700 тысяч кубометров.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

За этот период в городе отмечается также рекордное количество убранного снега. Дорожники вывезли 700 тысяч кубометров. В некоторые годы такие объемы не набирались за целую зиму.

Работы по уборке в городе продолжаются. Как сообщил заместитель главы администрации Антон Максимов, с начала зимнего периода общий объем вывезенного снега превысил 800 тысяч кубометров. На ликвидацию последствий снегопадов ежедневно задействованы 1400 единиц спецтехники и более 4000 работников. Все службы, по его словам, работают на 100% мощности.

Погода на один день дала коммунальщикам передышку, но они продолжают трудиться.

– Снег закончился, и на дорогах сразу виден результат круглосуточного труда, особенно на главных магистралях. Стараемся максимально навести порядок, так как в выходные снег возобновится, суммарно за два дня ожидаем до 30 см снега, – рассказал Юрий Шалабаев.

К уборке снега присоединились и активные нижегородцы. На дороги вышли более трех тысяч человек, среди которых – сотрудники администраций, студенты, члены ТОСов.

Водитель спецтехники Кирилл Новожилов, работающий в центральной части города, попросил автовладельцев быть внимательнее и не мешать работе снегоуборочных колонн, а также не парковать машины в неположенных местах, затрудняя проезд.