
Резонансный случай жестокого обращения с животными недавно произошел в Нижнем Новгороде. Хозяева четыре года держали дворнягу привязанной к батарее, не кормили и постоянно избивали. А потом беднягу зверски зарезали и выбросили на помойку. О том, что творилось в злополучной квартире столько лет, и кто убил беднягу, рассказала руководитель проекта «Зоопатруль-НН» Лара Саплина.
Жалобный лай и скулеж жители дома №5 по улице Левитана в Нижнем Новгороде слушали ежедневно на протяжении четырех лет. Но сопровождали его не успокаивающие слова хозяев, а брань и звуки ударов. В попытках утихомирить собаку Константин Т. бил ее тем, что попадется под руку, а чтобы пес не сбежал, привязывал его к трубе батареи.

– Он хулиганил: постоянно лаял, ходил в туалет в квартире, прыгал на подоконник и диван, – рассказал мужчина о своем псе по кличке Лавр.
Но сломанный подоконник и развалившийся на части диван являются примером образа жизни самих жильцов. О том, что в квартире когда-то была собака, говорит теперь только кровь рядом с той самой трубой. Следы убийства ни Константин, ни его жена Наталья, кажется, убирать не собирались. А вот о том, что произошло, говорили достаточно охотно.

В тот роковой день в гости к Константину пришел друг Максим. Он был заметно пьян и явно собирался продолжить попойку. Заметив дворнягу, мужчина потянулся к ней, чтобы погладить, но псу запах перегара пришелся не по душе – он укусил протянутую к нему руку. О том, как развивались события дальше, рассказы очевидцев расходятся.
– Тем вечером я слышала, как кто-то избивал собаку, – вспоминает соседка Константина Людмила С. – Труба ходила ходуном, и я начала стучать по батарее, чтобы он перестал. А потом услышала резкий хлопок и крик собаки.
По словам хозяина животного, он видел, как Максим достал пневматический пистолет, попросил его убрать и спокойно ушел из комнаты. Некоторое время собака сидела тихо, не лаяла и даже не скулила.
Вернувшись в комнату, хозяева увидели уже мертвую собаку с глубокой раной в груди. Максим сказал, что «поранил» Лавра.
О том, что делать с трупом, Константин и Наталья долго не раздумывали, будто убийство собаки в их квартире – обычное дело.
– Я хотел его похоронить. Но как я зимой выкопаю яму? Тогда мы с женой завернули его в мешок, а приятель помог мне отнести и положить его в мусорный контейнер. Сверху я накрыл мешок коробкой, – сказал мужчина.

Возможно, этой трагедии получилось бы избежать. О том, что происходит в злополучной квартире, знали жители всей пятиэтажки. Однако сообщили об этом зоозащитникам только тогда, когда было слишком поздно.
Соседи подкармливали вечно голодную собаку. Кто-то даже пытался забрать Лавра к себе, но Константин и Наталья не позволили этого сделать. Теперь же, кода собаки не стало, горе-хозяин думает о том, чтобы завести нового питомца.
Однако ему придется повременить с этим планом. Зоозащитники уже подали заявление в полицию о жестоком обращении с животным. Ведомство начало проверку.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте
Еще больше оперативных новостей смотрите в наших группах и подписывайтесь!