Boom metrics
Дом. Семья20 сентября 2025 9:34

Муравьи, молочная каша и бананы: Стало известно, чем кормят малыша-трубкозуба Хибу в нижегородском зоопаркевидео

Сотрудники нижегородского зоопарка показали рацион трубкозуба Хибу
Специалисты зоопарка предложили трубкозубу на выбор несколько блюд.

Специалисты зоопарка предложили трубкозубу на выбор несколько блюд.

Фото: Зоопарк "Лимпопо".

Сотрудники зоопарка «Лимпопо» начали приучать крошку-трубкозуба Хибу к взрослой пище. Видео было опубликовано в социальных сетях организации.

Специалисты зоопарка предложили трубкозубу на выбор молочную кашу, грушу, банан и даже муравьиные яйца. Больше всего малышке понравилась молочная каша – она с удовольствием съела целую тарелку. От остальных деликатесов кроха отказалась, а грушу даже откинула лапой.

Сотрудники нижегородского зоопарка показали, чем кормят трубкозуба Хибу. Видео: Зоопарк "Липопо"

В дикой природе основу рациона трубкозубов составляют термиты и муравьи. Кроме того, они могут питаться личинками жуков, саранчой и иногда грибами и ягодами.

Напомним, трубкозуб родился в зоопарке «Лимпопо» в июле. Это один из редчайших случаев рождения трубкозуба. Нижегородский зоопарк стал вторым в России, где появился на свет этот необычный зверек. Первый малыш родился в Екатеринбурге.

Имя крохе-трубкозубу дали сами нижегородцы с помощью голосования. Так как это самочка, среди вариантов африканских имен были – Ада, Амара, Макена, Нала, Хиба, Хабика, Шаде или Файза. Большинство участников отдали свой голос за Хибу, что означает «подарок».