
Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
История нечеловеческой жестокости, произошедшая в Городецком районе, обретает все новые подробности. В деле об издевательстве подростков над пенсионеркой появился еще один участник. К совершению преступления могла быть причастна взрослая женщина. Предположительно, подозреваемая подстрекала детей избить пенсионерку. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.
Напомним, в конце августа в поселке имени Тимирязева Городецкого муниципального округа трое подростков, старшему из которых 13 лет, три дня всячески измывались над беззащитной старушкой - ломали кости битой, брили налысо, обваливали в перьях. Весь процесс изверги снимали на видео. Спустя несколько дней взаимных пересылок видео попалось на глаза взрослым. Тогда-то в районе и поднялся шум.
В дом к пенсионерке приехали скорая и полиция. В тяжелом состоянии женщину доставили в реанимацию. У нее были обнаружены многочисленные переломы рук и ног, сломаны ребра и повреждены внутренние органы. До сих пор женщина находится в больнице.
В отношении подростков следователи завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».
На ситуацию обратила внимание и комиссия по делам несовершеннолетних. По словам главы Городецкого района Александра Мудрова, представители комиссии подали иск о лишении родительских прав в отношении матери детей. Суд поддержал ходатайство, и 12 сентября детей уже изъяли из семьи и доставили в центр временного размещения. Однако один из детей, основной подозреваемый, сейчас находится в специализированном лечебном учреждении.
Позже появилась информация о том, что к совершению преступления причастны не только подростки, но и взрослая женщина. Якобы она подстрекала детей избить пенсионеру. Проверкой этой версии занялись нижегородские следователи. В отношении подозреваемой заведено уголовное дело по статье «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления».
Сейчас подозреваемая задержана. Она будет находиться под стражей до 1 ноября.
Кроме того, глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Нижегородской области Айрату Ахметшину доложить о ходе расследовании уголовного дела.
Еще больше оперативных новостей смотрите в наших группах и подписывайтесь!