Boom metrics
Общество8 сентября 2025 6:00

Экзамен по общению с женщинами и обязательный мессенджер MAX: что «Новые люди» предлагают в сфере миграции

С 2026 года по всей России, в том числе в Нижегородской области, начнет работать система «Мигрант ID»
Фото: Партия «Новые люди»

Фото: Партия «Новые люди»

Нелегальных мигрантов ждет самая масштабная депортация в истории России. А за теми, кто находится в России легально, усилят контроль. С 2026 года по всей России начнет работать система цифровых профилей «Мигрант ID». Об этом заявил один из ее инициаторов, лидер партии Алексей Нечаев. Это лишь начало масштабной реформы в сфере миграции. Партия разработала ряд законопроектов, которые позволят сделать российские города безопаснее.

Первая из таких инициатив - ввести для мигрантов специальный экзамен по нормам общения с женщинами. Любой приезжающий в нашу страну должен будет изучить базовые правила коммуникации и узнать об уголовной ответственности за их нарушение.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

- В прошлом году в Ульяновске мигрант ударил женщину, которая вышла на пробежку в коротких шортах. Этот случай обсуждала вся страна. И он совсем не единичный. За 2024 год из страны выдворили 190 тысяч мигрантов - на 90 тысяч больше, чем годом ранее. Все чаще депортируют именно за домогательства и агрессию к женщинам. Любой, кто приезжает в Россию, обязан понимать простую вещь: уважение к женщинам - не предмет для обсуждения, а обязательное условие для жизни здесь, - говорит автор законопроекта вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Кроме того, Владислав Даванков предлагает обязать всех мигрантов регистрироваться в мессенджере MAX. Это еще одна мера безопасности.

- Жителей России призывают регистрироваться в новом мессенджере, а мигранты общаются где угодно. У нас растет преступность среди мигрантов. Эту проблему нужно решать всеми доступными способами, - уверен Владислав Даванков.

Еще одно предложение - повысить стоимость водительских прав для мигрантов. Сейчас это всего 4 тысячи рублей. Неудивительно, что неквалифицированные иностранные работники идут либо в курьеры, либо в таксисты.

- Качество их вождения оставляет желать лучшего. С начала года по вине мигрантов случилось больше 2 тысяч ДТП. А в прошлом году из-за таких водителей погибло 526 человек. Поэтому мы обратились в Минтранс и предложили поднять пошлину за водительские права для мигрантов до 20 тысяч рублей. Это повысит порог входа для мигрантов и станет дополнительным фильтром для тех, кто относится к своей работе безответственно, - считает лидер партии Алексей Нечаев.

Фото: Партия «Новые люди»

Фото: Партия «Новые люди»

Отдельное направление - образование. Если в классе много детей мигрантов, то любой урок превращается в попытку учителя донести материал до тех, кто плохо понимает русский язык. В итоге страдает весь класс.

- Нужно ввести жесткое ограничение: не больше одного мигранта в классе. Так будет проще для всех. Если в классе всего один мигрант, ему придется говорить по-русски и вливаться в коллектив. Для учителя и одноклассников - меньше стресса и конфликтов, - поясняет Алексей Нечаев.