Boom metrics
Общество20 августа 2025 14:00

Работники скрывали страшные нарушения: названа причина зловонного запаха в Нижнем Новгороде

Нижегородская станция аэрации в 11 раз превысила норму по выбросам сероводорода
Нижегородцы несколько лет терпят вонь в городе.

Нижегородцы несколько лет терпят вонь в городе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Нижнем Новгороде наконец-то нашли причину нескончаемой вони. В нарушении санитарных норм уличили нижегородскую станцию аэрации. После многочисленных жалоб нижегородцев на вонь эпидемиологи внезапно нагрянули на объект с проверкой и выяснили, что выбросы вредных веществ в разы превышают допустимое количество.

Оказалось, выбросы сероводорода превышают норму в 11 раз, фенола - в 3,4 раза, формальдегида — в 2,7 раза. А еще работники намеренно занижали уровень аммиака и не фиксировали результаты мониторинга воздуха, - сообщили в пресс-службе регионального управления.

Как сообщили в Нижегородском водоканале, в настоящее время они вместе с представителями мэрии и профильных министерств продолжают борьбу с неприятным запахом в городе. Рабочая группа выявила сразу несколько источников зловоний. В то же время, на станции аэрации ведется работа по устранению нарушений:

- Акт проверки и предписание предприятием получены, специалисты подробно изучают информацию для определения характера и порядка дальнейших действий. Замечания, связанные с актуализацией данных о размерах сооружений и их корректировке в государственном реестре, будут устранены в обозначенные в предписании сроки.

Представители компании также намерены обратиться к эпидемиологам за разъяснениями по поводу результатов этой проверки.

Напомним, история с нестерпимой вонью в городе длится уже несколько лет. Жители разных районов периодически жалуются в различные инстанции на запах «как из сельского туалета» и оставляют гневные комментарии в соцсетях. В марте 2025 года ситуация ухудшилась и люди стали сообщать о зловониях на регулярной основе. Дабы развеять все подозрения, водоканал проверил свою станцию аэрации, но никаких нарушений тогда не выявил, обследование канализации тоже ничего не дало.

Проверки проводились на станции аэрации и ранее. Фото: Тг-канал Юрия Шалабаева.

Проверки проводились на станции аэрации и ранее. Фото: Тг-канал Юрия Шалабаева.

Очередная серия жалоб на «вонючий туман» поступила в июне, причем сразу из шести районов города. Нижегородцы жаловались, что канализацией воняет почти каждый день, в городе нечем дышать. А заезжие блогеры в своих роликах не постеснялись упомянуть, что в городе очень сильно воняет, и с этим никак не борются.

В этот раз подозрение пало на «черных» ассенизаторов. Нижегородцы стали ловить их по ночам и снимать на камеры телефонов. На улице Зеленодольской мэрия проводила рейд по выявлению нарушителей, который принес богатые результаты.

- Только за два часа на улице Зеленодольской было зафиксировано более 10 попыток незаконного слива отходов в канализационный коллектор. Одного ассенизатора поймали прямо во время слива, после чего его машина была изъята. Сам он обоснованно прокомментировать свой поступок не смог, - рассказал тогда первый заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов.

Сливаемые ассенизаторами отходы - одна из причин неприятного запаха, но не основная. Нижегородцы уже тогда догадывались, что вонь идет все-таки со станции аэрации, которая находится на реконструкции с 2022 года. По словам эколога Асхата Каюмова, в связи с проводимыми работами технологический процесс на станции сильно ослаб.

Параллельно в числе других причин вони в определенных районах указывались поврежденные ливневые канализации, недобросовестные предприятия и даже сложный городской рельеф.

В Нижнем Новгороде разработали целый план по борьбе с вонью и приступили к его реализации, однако существенного эффекта это не возымело.

В начале августа нижегородцы создали петицию с требованием решить проблему неприятного запаха. Авторы петиции попросили опубликовать результаты мониторинга воздуха, проверить городские промышленные предприятия и начать уголовные дела в отношении ответственных за происходящее. Проблему предложено включить в национальный проект «Оздоровление Волги». 6 августа региональный Роспотребнадзор сообщил о старте проверки на нижегородской станции аэрации.