
На площади Свободы в Нижнем Новгороде начался новый этап строительства метро – рабочие приступили к выемке грунта котлована для тоннелепроходческих щитов. Планируется, что в ближайшие месяцы отсюда вывезут около 34 тысяч кубометров земли.
- Одновременно с разработкой грунта метростроители приступили к монтажу распорной системы котлована, - сообщается в группе «Метро НН – Наше. Новое». - Эта система будет включать в себя 882 тонны металлических конструкций. Все они будут смонтированы на глубине до 20 метров.
Прежде, чем начать рытье котлована, на площадке была проведена масштабная подготовительная работа. В частности, по всему периметру котлована рабочие установили ограждающие конструкции – они включают в себя 6,2 тысячи кубометров бетона и почти 910 тонн армированных каркасов. В результате была построена целая «стена в грунте».
Вслед за этим была сооружена обвязочная балка, состоящая из 454 кубов бетона и 23 тонн металла. Это позволило укрепить котлован. И, наконец, была сооружена форшахта – для этого пришлось пробурить свыше шести тысяч скважин, в которые затем закачали около 30 тысяч тонн цемента. Сейчас работы на участке продолжаются.