
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Нижегородской области три школьницы 11-14 лет жестоко издеваются над детьми и снимают все на видео. Малолетние садистки избивают первоклашек и сверстниц, ставят их на колени, заставляют извиняться ни за что, отбирают личные вещи и обворовывают их квартиры. Полные уверенности, что им за это ничего за это не будет, подростки продолжают творить зверства и наслаждаются процессом. Взрослые в шоке от их развязного поведения и безнаказанности. Родители пострадавших детей обращались в различные инстанции, но до недавнего момента происходящее оставалось без внимания контролирующих органов.
Одной из пострадавших стала семилетняя девочка. Садистки все спланировали заранее - забрали телефон у ребенка, отключили геолокацию, затем отвели к реке, где стали избивать руками и ногами. Девочка рыдала, умоляла прекратить, звала маму, но ударов становилось только больше. Весь процесс они снимали на видео, ехидно ухмыляясь и довольным голосом комментируя происходящее. Затем жертву поставили на колени, заставили извиниться, приказали раздеться и зайти в воду.
- Они сказали, чтобы я шла с ними и если я что-то не сделаю, они меня убьют, - рассказала «Кстати» пострадавшая семилетняя девочка. - Меня били по животу и выдрали волосы. Болели живот и голова, потому что когда мне выдрали волосы, мне было очень больно.
У пострадавшей глубокие царапины от ногтей на шее, синяки на руках и теле, отсутствует клок волос. Вспоминая подробности случившегося, она сильно дрожит и от нервов постоянно пощипывает себя за руку. До такого состояния первоклашку довели подруги, которые вообще-то должны были защищать ее от хулиганов, а не быть более страшной альтернативой.
- Над моей дочкой издевались четыре девочки, - сквозь слезы рассказывает папа пострадавшей. - Моя дочь плакала, умоляла: «Не бейте!», а по их лицам было видно, что они наслаждались, когда избивали. Они просто били ее по лицу и животу, заставили раздеться и залезть в воду. Она просила: «Не надо!», а они все равно это продолжали.
Школьниц, которые избивают других детей, знают уже по всей округе. Это далеко не первый случай, когда они нападают, избивают и унижают тех, кто помладше и послабее. Буквально месяц назад они нанесли визит к 11-летней девочке и избили ее прямо дома.
- Она позвонила сначала старшей дочери и сказала «Меня убивать собираются». Старшая дочь отпросилась с работы и успела прибежать как раз когда они ее избивали. Я приехала, забрала видео и вызвала полицию. Прибыл инспектор по делам несовершеннолетних, было заведено уголовное дело, но закрыто неделю назад за отсутствием состава преступления, - рассказала мама второй пострадавшей.
На видео, которое попало в руки к родителям и полицейским, девочка плачет и умоляет обидчиц остановиться: «Я не виновата. Если я рот закрою ты не будешь меня бить? Погодите, не избивайте, я не буду орать». В ответ ее приказным тоном заставляют встать на колени и извиняться три раза. Девочка послушно выполняет требование, но избиение продолжается. Ребенок кричит от боли и страха, а в ответ слышится едкое «Закрой рот!».
- Они ходили к ней домой, брали какие-то мелкие вещи - браслетики, игрушки. Последний раз, 20 августа набили три сумки вещами - косметикой, серебром, личными вещами. Надели ботинки дочери моей и сказали не говорить ничего взрослым, иначе убьют, добавила женщина.
В округе найдутся еще немало семей, в которых дети пострадали от рук малолетних садисток. Родители бьют в набат и просят изолировать их от общества, поместить в специальное учреждение, но пока школьницы продолжают разгуливать по округе и творить, что в голову придет.
Самой активной участницей избиений оказалась младшая, 11-летняя школьница. На сохранившихся видеозаписях она чаще других появляется в кадре и наносит очень много ударов, тогда как ее подельницы ухмыляются и улюлюкают, а на некоторых моментах даже просят остановиться и не перегибать палку. В ее телефоне родственники пострадавших нашли не только жестокие видео, но и фотографии развратного содержания. От увиденного взрослым людям с устойчивой психикой резко поплохело. Придя в себя, родители отправились к бабушке главной зачинщицы. Та с невозмутимым видом стала оправдывать агрессию своей внучки:
- Четыре года ее гнобили в школе за то, что у нее мать в тюрьме сидит. Она и озлобилась. Она больше не будет, уже осознала. А родители пускай следят. Ей семь лет, а они ее выпустили на улицу.
О том, откуда у ребенка появляются чужие вещи, пожилые супруги ничего не знали, им было достаточно вранья своей внучки.
Навестили и родителей старшей участницы, которая снимала все происходящее на видео. Мать школьницы не смогла внятно пояснить ни зачем та снимала все на видео, ни откуда у нее взялись ювелирные украшения.
- И ругали ее, и наказывали. Она другую девочку боится, та ей тоже угрожает. Они вытаскивают ее на улицу. Я не пускаю, но она тоже хочет гулять, а не сидеть в четырех стенах, - объяснила нижегородка.
Появившиеся в сети сообщения о произошедшем вызвали волну возмущения у нижегородцев. Пользователи массово кидают ссылки на страницу главы СКР, требуют привлечь к ответственности и родителей, и самих подростков, и даже руководство школы. Иные и вовсе призывают устроить самосуд или ввести уголовную ответственность для 10-летних. Люди сходятся во мнении, что происходящее не должно оставаться безнаказанным, необходимо принимать меры.
- Вопиющий случай, шокирующие кадры. С учётом того, что у этого ЧП несколько эпизодов, есть много вопросов к окружающим детей взрослым: родителям, опекунам, администрации школы. Мы отправили запросы во все заинтересованные ведомства. Будем разбираться в ситуации. Если пострадавшим девочкам и их родителям, чтобы справиться с пережитыми эмоциями, нужна помощь психолога, готовы оказать содействие, - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.
В региональном Минобрнауки корреспонденту «КП-Нижний Новгород» отказались комментировать происходящее, сославшись на то, что случаи произошли за пределами школы и следствие уже идет. В следственном комитете по региону подтвердили, что начато уголовное дело по статье «Истязание».
- В настоящее время следователями СК России проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - добавили в пресс-службе ведомства.
Расследование случая находится на контроле прокуратуры Нижегородской области.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте