
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Первая треть лета в Нижнем Новгороде получилась не очень погожей. Солнечные дни сменялись дождливыми, а температура воздуха опускалась до значений, характерных для теплой весны. По вине североатлантического циклона «Корнелиус» ливни с грозами следует ожидать и в июле. Только за первую неделю месяца, по прогнозам синоптиков, на город выльется до 90% месячной нормы осадков. Это совсем не значит, что самый жаркий летний месяц в этом году получится хмурым и аномально дождливым. Настоящий летний зной с температурами до +30 градусов накроет город уже совсем скоро.
Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева,в первой декаде месяца средняя температура воздуха составит +16...+18 градусов, что на два градуса ниже средних многолетних значений. Так, уже сегодня, 2 июля, местами по Нижнему Новгороду и области ожидаются грозы, сильные дожди и ливни с градом, а также усиление ветра до 17 метров в секунду с сохранением до конца дня.
- Уже завтра у нас по прогнозу +18...+23 градуса, а 4 июля - от +24 до +29 градусов. Это будет такой кратковременный всплеск поистине июльского тепла, в последующие дни будет на один-два градуса прохладнее, но все равно будет чувствоваться лето, потому что ночные значения будут на уровне +10...+15 и +11...+16 градусов, - заметила синоптик.
По словам Мокеевой, начало июля выдалось не самым стандартным, но подобные захолаживания уже наблюдались в прошлом тысячелетии, а самым холодным за всю историю наблюдений было начало июля 1947 года. Этому способствовали определенные процессы, происходящие в атмосфере:
- Траектории циклонов, которые устанавливают погоду в европейской территории России, в этот период идут чуть южнее. По этой причине мы часто оказываемся под влиянием холодного арктического воздуха. Но надежда на погожий теплый июль все-таки остается. И, если в наши районы прорвется Азорский антициклон, нас ждет настоящая жара.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что по предварительным прогнозам жаркая погода установится в европейской части России лишь во второй декаде июля, а в Москве потепления следует ждать лишь со следующего вторника. В Нижнем Новгороде летний зной наступит немного раньше:
- Фактически рубикон мы пересекаем четвертого июля. +25 градусов - это уже очень хорошо для города. В последующие два-три дня ожидается умеренное тепло, местами дожди. Высокая температура воды и комфортная погода - выходными все будут довольны.
К слову, по области, особенно в Выксе и Павлове, в эти дни температура воздуха может достигать +30 градусов, а со следующей недели настоящий летний зной ожидается и в Нижнем Новгороде.