Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 мая 2025 6:32

Изображали труп, ходили по минному лесу и работали дворником: Журналисты нижегородской «Комсомолки» вспомнили самые необычные рабочие истории

В юбилей газеты нижегородцам рассказали необычные истории из жизни «КП-Нижний Новгород»
В юбилей газеты нижегородцам рассказали необычные истории из жизни «КП-Нижний Новгород».

В юбилей газеты нижегородцам рассказали необычные истории из жизни «КП-Нижний Новгород».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 24 мая, исполняется сто лет с момента выхода первого номера газеты «Комсомольская правда». Все эти годы журналисты «Комсомолки» работают в гуще событий, стараясь первыми добыть все самые свежие новости и эксклюзивные подобности. В юбилей любимой газеты журналисты «КП-Нижний Новгород» вспомнили самые необычные истории из своих рабочих будней.

Изображая труп

Елена Костюрина, дизайнер:

Елена Костюрина, дизайнер.

Елена Костюрина, дизайнер.

Фото: Из личного архива героя публикации.

Когда в регионе происходит ЧП федерального масштаба, в работу включается вся редакция – журналисты, дизайнеры, рекламщики…Нередко к расследованиям привлекают и московских коллег. Одной из таких «информационных бомб» в 2011 году стало дело нижегородского некрополиста Москвина, который выкапывал на кладбище трупы детей и делал из них мумии. Все свои «работы» он хранил прямо у себя в квартире, выдавая за необычные куклы. Тогда расследовать это дело в Нижний Новгород приехал известный спецкор «КП» Николай Варсегов. Ему предстояло ответить на главный вопрос – были ли у «повелителя мумий» сообщники?

- Надо делать следственный эксперимент! – в конце концов решил спецкор.

Пришлось лезть в мешок.

Пришлось лезть в мешок.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Для этого решено было отправиться на кладбище и опытным путем проверить, способен ли взрослый мужчина в одиночку выкопать труп и пронести его через все захоронения. Все-таки на кладбище постоянно бывают люди, и мужичка с тяжелой поклажей непременно кто-нибудь бы заметил. План следственного эксперимента был тщательно прописан, оставалось подобрать актрису на роль…трупа. Выбор однозначно пал на меня – 150 см роста, 50 кг веса. Вполне могла бы сойти за подростка!

- Подходит! – перекинув меня через плечо и пронеся по коридору редакции, выдохнул Варсегов.

После этого все дружно отправились на главное городское кладбище. Более странной картины его посетители наверняка не видели ни до, ни после. Издалека заметный Варсегов, фотограф, корреспондент и я….в мешке для картошки. По законам жанра, понаблюдать за происходящим явился невесть откуда взявшийся черный кот.

Посмотреть на это чудо пришел даже черный кот.

Посмотреть на это чудо пришел даже черный кот.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Для чистоты эксперимента на меня надели сразу два мешка – один на ноги, второй – на голову. Потом закинули на плечо и понесли через кладбище. К счастью, долго идти не пришлось – уже через 300 метров наш спецкор выдохся. А ведь ему даже не пришлось меня выкапывать! В итоге так и осталось неясным – то ли у Москвина действительно были сообщники, то ли у него просто физическая подготовка оказалась лучше, чем у нашего журналиста.

Пешком на заминированную поляну

Юлия Василишина, редактор:

Юлия Василишина, редактор.

Юлия Василишина, редактор.

Фото: Из личного архива героя публикации.

Работая в «Комсомолке», ты всегда должен быть готов к неожиданностям. Никто не знает, что произойдет через час и какую тему тебе придется отрабатывать срочно, «с колес». Еще утром ты планировал писать большой материал про благоустройство, и вот уже мчишься на место взрыва газа в многоквартирном доме. Но иногда события могут пойти совсем уж не по плану.

Субботнее утро 6 мая 2023 года. Как и всегда в выходные, на сайте работает дежурный журналист. И тут все новостные ленты и телеграм-каналы облетает «молния» - «В Нижегородской области совершено покушение на известного писателя Захара Прилепина».

В первую минуту непонятно ровным счетом ничего – фейк это или нет, выжил ли писатель, как именно совершено покушение? Единственное, что известно – ЧП произошло в поселке Пионерский. Признаюсь, это название мне ни о чем не говорило. К счастью, неизвестно оно было и таксисту, согласившемуся меня туда отвезти.

- О, «Комсомолка»! Журналистов я еще не возил! – обрадовался он, услышав, как я прямо из машины выхожу в прямой эфир радио «КП».

Однако вскоре звонки с радио прекратились – мобильная связь попросту исчезла. Вслед за этим пропал мобильный интернет. А потом закончилась и дорога.

На месте ЧП уже было оцепление.

На месте ЧП уже было оцепление.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА. Перейти в Фотобанк КП

Поселок Пионерский оказался крохотным населенным пунктом из десятка домов в лесу. Настоящая глушь, в которую, кроме медведей, писателей и террористов, никто отродясь не забирался.

Очень быстро кое-как асфальтированная дорога сменилась грунтовкой, затем – оврагами, еще через десять минут – глубокими ямами с глиняной кашей. После прошедших дождей местные «направления» окончательно превратились в болотистое месиво. В одном из них машина застряла намертво. Как показывал навигатор такси, до поселка оставалось около десяти километров. Дальше идти предстояло пешком.

- Вы уж там скажите, что я тут застрял, - жалобно попросил таксист, оставаясь сторожить машину.

Идти одной по незнакомому лесу без интернета, мобильной связи и карты – занятие не самое приятное. Вскоре глиняное месиво на дорогах сменилось петляющими тропами, из которых я старалась выбирать те, что «пожирнее». Интересно, здесь хотя бы люди есть где-нибудь?

- Разумеется, есть! – ехидненько подсказал мозг. – Террористы, которых все ищут.

Мысленно я вспоминала весь школьный курс ОБЖ и оценивала свой нехитрый скарб. Вместо еды – косметичка, вместо воды – диктофон, вместо спичек – журналистское удостоверение. Весьма ценный актив в лесу, ничего не скажешь! От отчаяния я решила положиться на самый «надежный» инструмент – женскую интуицию. К счастью, в этот раз он сработал, как часы. Точнее, как компас. Примерно через 50 минут вдали показались большие военные машины и оцепление

- О, мне точно сюда! – обрадовалась я и тут же принялась за дело – опрашивать соседей, фотографировать раскуроченную взрывом машину, приставать с вопросами к полиции.

- Девушка, а вы у нас вообще кто? – спохватились военные через полчаса, когда весь материал был уже отснят. – Вот вы здесь ходите, а здесь вообще-то саперы еще ничего не смотрели. Вдруг здесь еще есть мины! Немедленно покиньте территорию!

А я бы и рада покинуть, но как? Транспорт мой застрял среди леса, общественный транспорт сюда отродясь не ходил. Единственная надежда – уговорить ФСБ захватить меня с собой хоть до какой-то цивилизации.

- Мы отсюда раньше, чем через пару суток не уедем, - тут же рушат мои надежды спецслужбы. – Видите, все только съезжаются.

И действительно, военных машин на поляне становилось все больше. Появились блокпосты, люди в касках и с автоматами.

Вскоре подъехали военные в касках и с автоматами.

Вскоре подъехали военные в касках и с автоматами.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА. Перейти в Фотобанк КП

- Вам отсюда надо пойти через лес, - продолжили наставления спецслужбы. На слове «лес» у меня задергался глаз. – Вот вы сейчас пойдете и примерно через два километра увидите манекен. У него надо свернуть и пойти налево. Еще через несколько километров выйдете к деревне.

В первую минуту я подумала, что они надо мной издеваются. Манекен? В лесу? Но деваться было некуда. Пришлось снова возвращаться в лес. Как ни странно, посреди леса действительно стоял манекен. И возле него был организован очередной блокпост, сквозь который тщетно пытались пробиться на место трагедии коллеги-телевизионщики. В поселок Пионерский они так и не попали, но зато, словно бравые рыцари, спасли и вывезли из леса меня. За что я им до сих пор благодарна.

А на месте взрыва на следующий день действительно нашли еще две мины. Одним словом, мне повезло, что я не разминировала их раньше саперов.

Кефир в эфире

Ирина Швыркаева, редактор сайта:

Ирина Швыркаева, редактор сайта.

Ирина Швыркаева, редактор сайта.

Фото: Из личного архива героя публикации.

Работа в «Комсомолке» - это не только постоянная череда событий и мероприятий, но и множество интересных гостей. Встречаются среди них и настолько милые, что вспоминаешь о них спустя годы. В сентябре 2017 года мы пригласили на радио первого официально трудоустроенного кота в Нижнем Новгороде Кефира. Пушистик полностью соответствовал своей кличке – белоснежная шерстка, розовый нос и небесно-голубые глаза. Но самое главное – у него была настоящая трудовая книжка и ежемесячный оклад в 20 тысяч рублей!

В тот год одна из строительных компаний разместила в соцсети объявление о вакансии для кота-«первооткрывателя» новых квартир. Ведь, как известно, по старой доброй традиции первой в новое жилье должна заходить кошка. На вакансию откликнулись почти 500 кандидатов, но Кефир с легкостью обошел всех конкурентов, буквально с первого «мурр» покорив взыскательное жюри. Так же легко Кефир покорил и всю нашу редакцию. Когда пушистик показался в студии, работа встала на всем этаже – селфи, мимимишки, толпа желающих погладить четвероногого трудягу.

В тот день мне завидовал весь этаж.

В тот день мне завидовал весь этаж.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Мне повезло больше остальных – мне предстояло взять интервью у него и его хозяина. Надо сказать, что с хозяином они были до смешного не похожи – брутальный здоровяк в татухах и белоснежный умилительный кот. Однако во время интервью оказалось, что при столь брутальной внешности у нижегородца на редкость доброе сердце. То интервью у нас вышло и на радио, и на сайте, и в газете!

Забег в ползунках

Людмила Маслова, редактор радио:

Людмила Маслова, редактор радио.

Людмила Маслова, редактор радио.

Фото: Из личного архива героя публикации.

Комсомолка - это семья и для сотрудников, и для читателей. В этом убеждаешься каждый раз, когда мы проводим большие праздники. Самый милый и запоминающийся - это турнир для малышей «Забег в ползунках». Год, наверно, 2015.. Зарегистрировали на соревнования более 100 семей с детьми от 3 до 4 лет. Мал мала меньше, но все по-взрослому. Пусть детки привыкают к большим аренам: предложили ННГУ им. Лобачевского поддержать нашу идею - отдать на несколько часов для детишек зал студенческого спорткомплекса, там региональные соревнования по игровым видам спорта проводятся. Не вопрос. Берите весь зал! Охрану предоставили. Медиков бригаду прислали.

Поболеть за малышей приходили целыми семьями.

Поболеть за малышей приходили целыми семьями.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На открытии главный судья по привычке громко так произнёс: «Привет, участникам соревнований!» Ответ со стороны малышей и родителей в виде «Ура!» звучал минут 5, как на параде. Потом, конечно, все очень быстро стали ползать по дорожкам из матов, если честно сказать, дай волю папам, они бы свой турнир по быстрому передвижению устроили. Не понятно было на определённом этапе соревнований, кто больше победы хотел - малыши или взрослые. Некоторые юные участники порой уползали с дистанции к зрителям, и тогда всем приходилось их ловить и возвращать на дорожку. И только строгая врач, похожая на терапевта из моего советского детства, в белом халате и шапочке хранила молчание и внимательно смотрела на малышей и взрослых.

- Что-то не так, доктор? – Спрашиваю я.

- Напротив… Всегда бы так на работе за детьми наблюдать...

Большую лопату не доверили

Анастасия Назарова, экс-корреспондент:

Анастасия Назарова, экс-корреспондент.

Анастасия Назарова, экс-корреспондент.

Фото: Из личного архива героя публикации.

За несколько лет работы в «Комсомолке» было много интересных историй, но особенно запомнилась одна. Для рубрики «Испытано на себе» мне пришла идея попробовать себя в роли дворника. Разгар зимы, нескончаемые снегопады. Люди, как у нас принято, ругались, что дворы по уши в снегу, дороги нечищеные - ни пройти, ни проехать. В общем, тема огонь! Но устраиваться дворником «по-настоящему», то есть на длительное время, возможности не было. Пришлось договариваться с ДУКом, чтобы выделили мне дворника, который все покажет, расскажет да даст лопатой помахать.

И вот настал день X. Раннее морозное утро, на улице темнотища, и очень хотелось спать. Как никогда! Но деваться было некуда. На месте меня ждала чудесная (как потом оказалось) Фаина Витальевна. Невысокая приветливая женщина, она улыбалась на каждый мой вопрос и отчего-то не торопилась давать инвентарь для уборки снега. Хотя я, честно признаться, думала, что на испыталке будет больше практики, нежели теории. Наверное, жалела меня. Я еще тогда явилась на «смену» в платье, парадно-выходном пальто и ботинках на каблуке. Смех!

Инструмент нашему журналисту доверили только такой.

Инструмент нашему журналисту доверили только такой.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Позже к нам присоединился муж Фаины Витальевны. Работали в то утро в основном они, а я смотрела и смущалась, что ваньку валяю и путаюсь под ногами, мешая людям наводить порядок. В какой-то момент стала думать, что статья под угрозой. Какое же это «Испытано на себе», если все утро расспросами донимаю и смотрю, как лопатой орудуют другие? После продолжительных уговоров лопату мне все-таки выдали, правда, детскую. Доверили песочек раскидывать по уже очищенному тротуару. Сейчас вспоминаю и смеюсь, а тогда в голове крутилось: «Все пропало! Статьи не будет!» Хотя по итогу удалось написать неплохой, я бы сказала, живенький текст про будни дворника. Но гештальт как будто не закрыт. Может, поэтому теперь зимой после очередного снегопада я бегу во двор разгребать сугробы…

Исполнила мечту детства

Мария Сорокина, корреспондент:

Мария Сорокина, корреспондент.

Мария Сорокина, корреспондент.

Фото: Из личного архива героя публикации.

Как, наверное, любой журналист, я люблю «полевые» работы. Сама профессия предполагает множество увлекательных историй и запоминающихся событий. Одни так и просят, чтобы о них рассказали, другие навсегда останутся моими маленькими секретами. Иногда было до одури страшно, иногда - чертовски весело, а порой хотелось сбежать от накатившего смущения, но профессиональные навыки всегда спасали. Из всех моих приключений в «Комсомолке» я с особой теплотой вспоминаю самые первые.

В 2021 году в Нижнем Новгороде проходил финал Кубка России по футболу - значимое спортивное событие для нашего города. Сопровождать красавец кубок в трофи-тур вызвались бывшие игроки сборной России. Те самые, за кого я болела в подростковые годы и чуть не сорвала голос во время ЧЕ-08. Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Сычев, Динияр Билялетдинов, Александр Самедов и Андрей Каряка - все они стояли прямо передо мной, и с каждым можно было не только записать полноценный комментарий, но и обменяться парочкой фраз. Футболисты подарили настоящий спортивный праздник ребятам из города мастеров, а затем вместе с трофеем отправились в столицу Приволжья.

Мне довелось обедать с этими людьми в одной столовой, ходить одной общей группой по разным локациям, а потом мы все вместе прокатились на «Валдае» и прекрасные виды за окном в тот день уступили разговорам в салоне. Например, бывший полузащитник «Локо» Билялетдинов рассказал о деревне в Сергачском районе, куда он иногда приезжает. В ответ я предложила спортсмену побывать на 800-летии Нижнего Новгорода. Но самым приятным было то, как мальчишки 7-9 лет создают суматоху в очереди за автографами футболистов и с легкостью перечисляют клубы, в которых они играли. Когда есть такие болельщики, о спорте хочется писать больше.

«Встретилась с кумирами»

Анастасия Степаненко, корреспондент:

Анастасия Степаненко, корреспондент.

Анастасия Степаненко, корреспондент.

Фото: Из личного архива героя публикации.

Профессия журналиста «КП» интересна и многогранна. И порой она связывает тебя с людьми, о встрече с которыми раньше мог только мечтать. Так получилось и у меня. С детства я слушаю и люблю группу UMA2RMAN. Их песням я подпевала в расческу и танцевала под них на выпускном. Но о том, чтобы вживую побывать на концерте группы, я могла только мечтать.

Удивительно, но мечта исполнилась во время работы. Я не только побывала в первом ряду на концерте любимой группы, но и смогла поговорить с Владимиром и Сергеем во время пресс-подхода. В тот день я завидовала сама себе. При этом я уверена, это только начало. И в будущем возьму интервью у солиста группы благодаря КП.