
История о многодетной нижегородке из села Дивеево, истязавшей собственных детей, продолжает обрастать новыми шокирующими подробностями. Мучительница избивала детей за любые провинности, наживую зашивала их раны обычными нитками. Издевательства продолжались на протяжении десяти лет и прекратились только тогда, когда старшая дочь решилась выдать родную мать полиции. «Комсомолка» выяснила, как горе-мамаше удавалось целых десять лет сохранять образ благопристойной женщины и правоверной христианки, и кто раскрыл ее страшный секрет.
50-летняя Наталья Ф. долгие считалась набожной и всеми уважаемой женщиной. Она в одиночку воспитывала семерых детей и пользовалась искренним сочувствием у односельчан.
- Они появились здесь внезапно в 2014 году, жили в доме недалеко от сельской администрации, - вспоминают соседи. – Наталья - женщина глубоко религиозная, очень скромно одевалась, всегда с покрытой головой. Практически ни с кем не общалась, только с такими же набожными людьми.

Фото: с личной страницы в соцсети..
Сердобольные соседи частенько помогали матери-одиночке – то дом помогут отремонтировать, то деньги переведут. Сама Наталья тоже то и дело объявляла сборы в соцсетях. Тем более, что последние годы официально нигде не работала, так как не имела даже паспорта.
- Она очень хороший психолог, умеет очаровывать, - делится местная жительница Александра. - Втирается в доверие к богатым людям, людям православным. Давит на жалость, и они ей верят. Им кажется, что у нее ничего нет. Честно говоря, я ей тоже помогала. Даже втихаря от мужа передавала деньги. Муж задается вопросом: «Зачем ей помогают?». Ответ один: «Ну, у нее же дети!».

Фото: с личной страницы в соцсети..
Правда, дети эти вызывали все больше вопросов – в школу не ходят, ведут себя, как дикари, некоторые даже не могут назвать своего имени. Но настоящая правда о семье всплыла только тогда, когда в апреле 2024 года к Наталье нагрянула ее старшая дочь Диана. С 15 лет девушка живет отдельно от матери в Саратовской области вместе с младшей сестрой Февронией, которую взяла под опеку. С четырьмя другими детьми Натальи она практически не виделась, и уж тем более не знала, что творится в их доме.
- Все началось с того, что я решила приехать к маме в гости, - рассказывает Диана сквозь слезы, - Хотела привести подарки и познакомиться с детьми, когда они стали старше. По словам мамы, они учились на дому, и все у них было хорошо. Единственной проблемой якобы была опека, которая хочет забрать у нее детей, так как у мамы нет паспорта. Я привозила подарки от себя и бабушки, выдраивала кухню и жилую комнату, потому что все это обычно делают дети, которые толком ничего и делать-то не умеют. Вся ответственность за уборку и за скотину - а это козы, куры и собаки - была полностью на детях. Каждое утро вместо учебы они выполняли ее задания по дому. Многие работы были опасными, и явно не по силам ребенку. Тут я поняла, что что-то не так.

Наталья жаловалась дочери на давление и объясняла, как ей одной бывает непросто с детьми. А когда увидела, что Диана неплохо со всем справляется, уехала на три-четыре дня в неизвестном направлении. По возвращении хозяйка пришла в ярость - она была очень недовольна наведенным дома порядком и детьми, которые наконец-то начали улыбаться:
- Я заметила, что у нее какие-то эмоциональные перепады. То она спокойная, то истеричная. Настолько, что мне приходилось ее успокаивать, когда она грубо срывалась на детей. Я не хотела, чтобы они через это проходили. На пятый или шестой день, когда я у нее была в гостях, она ударила меня по голове толстой деревянной дверью.
После этого эпизода Диана уехала обратно, хотя ребята слезно молили ее остаться. Тогда девушка не придала этому значения – дескать, говорят так из-за подарков. Общение между матерью и дочерью с тех пор почти сошло на нет, а младшие братья и сестры начали тайно связываться с Дианой и рассказывать, что у них происходит:
- Говорили, что мама мы дома нет, мама уехала. Холодильник пустой, но очень хочется кушать. Есть только вот такая крупа и вот такие продукты. Мы готовили по видеосвязи. Они ходили в кафе, где можно оплатить переводом, а я им оплачивала еду. Если бы я этого не сделала, они бы сошли с ума от того, что просто хотят кушать. Где была мама в этот момент? Чуть позже я поняла - она врала мне в лицо, пускала пыль в глаза.
Рассказывая все это, девушка не прекращает всхлипывать и давиться слезами. Диана винит себя, что не смогла раньше поймать на лжи и притворстве собственную мать, из-за чего ребята продолжали страдать изо дня в день. А так ли легко поверить, что самый родной и близкий человек творит чудовищные вещи?! То, что дети сидят на фруктовых салатах и другой низкокалорийной пище, Наталья оправдывала строгим постом: из религиозных соображений есть им сейчас нельзя - совсем как монахам в аскезе. При таком скудном питании дети продолжали выполнять тяжелую работу, на которую не каждый взрослый согласится. К примеру, во время очередного переезда в другую деревню они грузили вещи. На вопрос, где их мама, отвечали: «А мама устала, отдыхает в отеле».
Есть у ребят и старший брат, 25-летний Никита. Устав от такой жизни, парень сбежал из дома, оставив матери прощальную записку. Уже несколько лет он зарабатывает на жизнь, играя на гитаре в центре Дивеева. На работу он устроиться не может, нет образования. Наталья отреклась от сына, а старшей дочери сказала, что он умер.

Все перечисленное - лишь верхушка айсберга, об истинных размерах которого Диана на тот момент не догадывалась. А услышав от младшей сестренки, что им за это время пришлось вынести, решила лично сообщить обо всем в полицию и органы опеки.
- 24 июля в семь часов вечера мне позвонила Ксюша, - продолжает Диана. Эта часть истории ей дается особенно тяжело. - Она рассказала, что наступила на гвоздь, и ей больно ножку. За это мама ее высекла крапивой, а затем выгнала детей из дома со словами, что если они вернутся, она их всех убьет. Сестра молила о помощи, и я объяснила ей, как позвонить в экстренную службу. Когда полиция приехала, мама вышла из дома и сказала, что у них все хорошо. Полицейские собрались уезжать. Ксюша плакала, понимая, что это не конец. Я сказала ей: «Беги к полицейскому и рассказывай все, как есть». После этого полицейские позвонили мне и предупредили, что если я вру, меня ждет серьезная ответственность. Я сказала, что готова ответить за каждое свое слово, и меня внимательно выслушали. Когда детей забрали, я радовалась до слез. Мать в это время пряталась в кустах.
С тех пор ребята находятся в реабилитационном центре «Ласточка». Все это время горе-мамаша где-то скрывалась. В отношении нее было начато уголовное дело по статье «Истязание несовершеннолетних с особой жестокостью». Одновременно была инициирована процедура о лишении родительских прав. Понимая, что теперь они находятся под защитой, ребята рассказали следователям, сколь изощренно над ними издевалась родная мать. 12 декабря Наталью объявили в розыск, а уже на следующий день она была задержана. Ближайшие пару месяцев, пока идет следствие, обвиняемая пробудет в СИЗО. Тем временем Диана обдумывает возможность взять опеку над своими братьями и сестрами.

- Я люблю ее как мать, но не как человека. Она не понимает, что она - монстр. Как горько, что она этого не понимает! Слава Богу, полицейские мне поверили. Я никогда не думала, что возьму опеку над четырьмя детьми. Мне придется прыгнуть выше головы и постараться сделать это при помощи родственников. С Февронией мы как-то справились, и у ребят все будет хорошо, - уверена Диана.