
Фото: с личной страницы в соцсети..
Подростка, который изрезал ножом одноклассников в школе №117 в Нижнем Новгороде, отправили под домашний арест на два месяца. Такую меру пресечения ему избрал Сормовский районный суд. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
Напомним, ЧП случилось днем 11 марта в школе №117 Сормовского района. Восьмиклассник достал из рюкзака нож и накинулся с ним на двух своих одноклассников прямо во время урока русского языка. Одного мальчика он ударил в спину, а другого – в шею. Пострадавших увезли на скорой, а нападавший сбежал.
Покинув территорию школы, подросток сел на автобус и уехал в сторону улицы Дубравной, чтобы скрыться от полиции в лесу. Сделать это ему не удалось, его вычислили и быстро задержали – в девяти километрах от школы.
Мальчик порезал ножом ребят из своей школы в Нижнем Новгороде. Пострадали двое учеников, на видео госпитализация одного из них. Мотивы нападавшего подростка неизвестны
Мальчика доставили в отделение полиции для допроса, в отношении него завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
Пострадавших же доставили в больницу, где врачи остановили кровотечение и обработали раны. Сейчас жизни и здоровью ребят ничего не угрожает.
После случившегося мэр города Юрий Шалабаев поручил создать специальную комиссию, которая проведет служебное расследование в школе. В том числе ей предстоит установить, почему исправная рамка металлодетектора, установленная на входе в школу, в тот день была отключена.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Как рассказал охранник «КП – Нижний Новгород», она была в фойе лишь для галочки.
- Рамка при входе в школу должна работать, но она была отключена, ее только сейчас подключили, - рассказал Илья Дунаев. – А у меня нет металлоискателя, потому что мне его не предоставил завхоз.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня стало известно, что СК возбудил еще одно дело по следам ЧП – на этот раз по статье «Халатность», о небрежном отношении сотрудников школы, ответственных за безопасность в учреждении. Сразу после происшествия директора школы отстранили от работы на время проведения проверки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Достал из рюкзака нож и начал резать соседа»: подробности ЧП в школе Нижнего Новгорода, где подросток напал на одноклассников
Журналист «КП – Нижний Новгород» побывал в этой школе и пообщался с очевидцами, которые рассказали, как всё было (подробности).
Тихоня, ни с кем не общался: Что известно о восьмикласснике, устроившем резню в школе Нижнего Новгорода
Как рассказали знакомые подростка корреспонденту «КП - Нижний Новгород» , нападавший мальчик воспитывается в полной семье, у него есть младший брат (подробности).
«Рамки металлодетектора не работали»: стало известно, как подросток мог пронести в школу нож, которым ранил двух одноклассников
Охранник школы рассказал, как была организована безопасность в учебном учреждении. (подробности).