
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Нижегородской области продолжается расследование жестокого убийства двух пенсионеров, произошедшего в закрытом городе Сарове. Убийца проник в квартиру и зарезал 78-летнего мужчину, а 77-летней женщине отрезал голову. Общественность в шоке: как такое могло произойти в небольшом закрытом городе, где нет приезжих, а львиную долю населения составляет интеллигенция? Однако, как выяснилось, в последнее время в городе была не самая спокойная обстановка…
За неделю до резонансного убийства в одном из городских пабликов Сарова появился пост-предупреждение о том, что в районе школы №20 – той самой, напротив которой стоит дом убитых пенсионеров, – ходит странный тип, который выслеживает прохожих.
- Уже был случай нападения на женщину: маньяк схватил её за рюкзак со спины и повалил за него на землю с такой силой, что только содержимое рюкзака спасло от травмы позвоночника. Только благодаря быстрой реакции и громкому крику пострадавшей его удалось отпугнуть, - говорится в сообщении.
28 ноября на этой аллее вновь видели странного мужчину, который был одет во все черное. Он прятался за деревьями и наблюдал за прохожими. Когда люди подняли шум, он убежал.
Молва о неадеквате со скоростью света разлетелась по школьным чатам, родители стали провожать детей в школу и встречать их. Местные жители говорят, что в этом районе нет освещения, и вечером приходится ходить с фонариками. Люди неоднократно жаловались в администрацию и просили разобраться с этой проблемой, но в мэрии лишь рапортуют, что этот вопрос включен в план на 2025 год.
Тем временем в городских сообществах саровчане продолжают делиться случаями из своей жизни. Местная жительница Ирина Д. рассказала, что около года назад её долго преследовал «один тип». Женщина самостоятельно узнала его имя и фамилию и написала заявление в полицию.
- Но там быстро все закрыли, так как нет состава преступления - вспоминает она. - Статьи о преследовании в Уголовном кодексе нет, как мне пояснили, и только когда он мне что-то сделает, тогда я могу написать заявление. Живет он, кстати, на улице Ленина, и стоит на учете в полиции. И даже если он что-то сделает, его просто положат на очередное лечение. Полицейские ходили к нему домой, чтоб провести беседу, но никто не открывал дверь.
Анна П. рассказала, что несколько дней назад она в три часа ночи ждала на остановке междугородний автобус в Нижний Новгород, и тоже повстречалась со странным типом.
- Автобус опаздывает, и я вижу, тот мужик выходит из темноты и прямиком ко мне! Я подумала, что он ходил покурить и вот тоже вышел к автобусу. Он подошёл ко мне, уставился: простой, не интеллигент, взгляд угрюмый и как будто даже обиженный, исподлобья, – вспоминает Анна. Перекинувшись несколькими отстраненными фразами, мужчина еще немного постоял, глядя на собеседницу в упор, после чего удалился.
Сразу же после известий об убийстве пенсионеров в интернете начала распространяться информация о том, что на остановке около парка в автобус якобы забежал мальчик, который кричал, что за ним гонится человек с ножом, и просил скорее закрыть дверь. Однако в региональном ГУ МВД эту информацию опровергли.
Неизвестно, один и тот же человек является героем историй, изложенных очевидцами выше, или это разные люди. Также как неизвестно, является ли задержанный одним из них. По подозрению в убийстве пожилой четы задержан 29-летний житель Сарова, сейчас с ним работают следователи.
- Он не был ранее судим, но мог страдать психическими заболеваниями, - рассказал «КП-Нижний Новгород» источник, знакомый с ситуацией. – В этом доме у него жили родственники, поэтому он там и оказался. В ходе обыска у него была обнаружена одежда с пятнами крови. Теперь экспертиза должна показать, была ли это кровь убитых.
В полиции пока не связывают убийство пенсионеров с нападением на прохожих около школы №20.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Нашли одежду с пятнами крови»: Стали известны новые подробности зверского убийства пенсионеров в закрытом городе Сарове
У подозреваемого в убийстве пенсионеров в Сарове найдена одежда с пятнами крови (подробности).
Задержан первый подозреваемый: Что известно о жестоком убийстве двух пенсионеров в закрытом городе Сарове
В Сарове задержали подозреваемого в убийстве двух пенсионеров (подробности).
Пятна крови по всей квартире, старушке отрезали голову: Изуродованные тела двух пенсионеров нашли в закрытом городе Сарове
Изуродованные тела двух пенсионеров обнаружили в Сарове (подробности).