
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
О Дне народного единства, нижегородском ополчении, Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском нижегородцы, кажется, знают все. Однако есть в истории народного ополчения и малоизвестные, но очень интересные факты. «Комсомолка» собрала топ-7 таких фактов, о которых знают не все нижегородцы.
Осенью 1611 года в конце Ивановского спуска на зов посадского старосты Кузьмы Минина стекался народ. Пришли дворяне, стрельцы, пушкари, подьячие, писцы, ремесленники, торговцы, старцы, женщины и дети.
Лаконичную речь Минина, изложенную в документах, приводит писатель Валерий Шамшурин. Звучала она так: «Захотим помочь Московскому государству, так не жалеть нам и имущества своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жён и детей в кабалу закладывать, жизнь свою положить, но землю родную вызволить».
Ни в пушках, ни в порохе, ни в одежде, ни в доспехах, ни в кормах для лошадей не нуждалось народное ополчение. Значительную часть средств на создание ополчения вложили нижегородские купцы Строгановы, которые торговали пушниной и занимались соледобычей. Они пожертвовали 3 116 рублей. Для сравнения: хороший рабочий конь в то время стоил 4 рубля 98 копеек.
Как рассказал доктор исторических наук, профессор ННГУ имени Лобачевского Андрей Кузнецов, Строгановы еще долго помнили о вложенных в ополчение средствах. Позже они писали царю Алексею Михайловичу о том, что они не забыли про эти деньги, но возвращать их не требуют, просят лишь помнить об их помощи.
Ополчение, образованное в Нижнем Новгороде, обрело полноценную структуру в Ярославле. Именно туда приходили войска с разных земель. Помочь ополчению вызвались и казанцы. Но с условием поставить их во главе. А исходила эта инициатива от дьяка Никанора Шульгина, который взял курс на строительство отдельного государства в рамках Казанского уезда.
– Однако народное ополчение от таких условий отказалось, и Никанор Шульгин отозвал войско. Не смотря на это, татары и несколько отрядов русских стрельцов из прихода казанского уезда остались и поддержали ополчение, – рассказал доктор исторических наук Андрей Кузнецов.
Так народное ополчение приняло интернациональный характер.
Бои в Москве шли с переменным успехом. Войско литовского князя Яна Ходкевича с обозом рвалось в Кремль, в то время как из Кремля атаковали поляки. Первостепенной целью ополчения было не допустить их объединения.
Тогда Кузьма Минин предложил Дмитрию Пожарскому внезапно атаковать Ходкевича ночью. Для этого Минин взял три дворянские сотни, которыми вызвался командовать сам.
Ночью войско под предводительством Минина, преодолев Москву реку через Крымский брод, нанесло внезапный удар по противнику с тыла. На утро гетман Ходкевич ушел из Москвы.
Когда Москва была освобождена, пришло время выбирать царя Российского государства. Среди кандидатов на престол наравне с польским королевичем Владиславом, руководителем казачьих отрядов князем Трубецким, Михаилом Романовым был и князь Пожарский.
Со всей страны в Москву были призваны «лучшие, разумные и состоятельные люди» для избрания царя. Всем угодной и удобной оказалась фигура Михаила Романова.
Согласно легенде, трижды во сне Минину являлся преподобный Сергий Радонежский, который призывал его на подвиг во имя «очищения» Российского государства от врага.
– Сам Минин был чудом между современниками. Как в таком незаметном чине свершить такое великое и благодатное дело! По убеждению века, это не могло произойти без наития Божьей благодати, и сам Минин был потом искренно и религиозно убеждён, что он только орудие промысла, – отзывался о Минине историк Иван Забелин.
Во второй половине XX века прочно утвердилось мнение о том, что Кузьма Минин родился в Балахне. Однако один из крупнейших нижегородских архивистов и последний руководитель Нижегородской губернской ученой архивной комиссии Александр Садовский обнаружил документы, в которых упоминалось, что Кузьма Минин, также как и его родители, родился в Нижнем Новгороде. В оборот эти документы вошли лишь в начале XXI века.