
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых частых причин смерти во всем мире. Не случайно их лечению уделяется такое пристальное внимание. 29 сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца. Почему возникают эти заболевания и как себя можно обезопасить, «КП-Нижний Новгород» рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
- Наталья Николаевна, почему сердечно-сосудистые заболевания так важны?
- Важно помнить, что сердце – это главная мышца в организме. Это мощный насос, который обеспечивает доставку крови ко всем жизненно важным органам. В отличие от других органов, он не зависит от мозга, а действует самостоятельно. Сердечно-сосудистые заболевания – это целая группа болезней, которая включает гипертонию, ишемическую болезнь сердца, пороки сердца, инфаркт миокарда, кардиомиопатию и многие другие. Многие из них могут протекать незаметно. Тот же инфаркт или инсульт могут произойти совершенно внезапно.
- Кто попадает в группу риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?
- Прежде всего, это люди с высоким артериальным давлением, повышенным уровнем сахара и холестерина в крови, а также нарушениями функции почек. Кроме того, нужно учитывать наследственный фактор. У тех, чьи близкие родственники страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, риск их возникновения выше.
- А из-за чего возникают эти болезни?
- В 90% случаев причиной сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз. Он развивается не задень и не за два, обычно это происходит на протяжении как минимум десяти лет. Атеросклероз артерий сердца и головного мозга обычно вызвано нарушением кровотока, из-за отложения холестерина на стенках сосудов и образования атеросклеротических бляшек. Обычно при поражении сосудов сердца возникает одышка и тяжесть в груди, другим словами, стенокардия. Если речь идет о сосудах головного мозга, то тут главные симптомы - быстрая утомляемость, рассеянность, головокружение и гипертония. Кроме того, возможна закупорка сосудов, которая заканчивается кровоизлиянием в бляшку. Из-за этого может возникнуть тромбоз и инфаркт.
- Что нужно делать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?
- Вообще профилактику нужно начинать с детства – вести пропаганду здорового образа жизни, физической активности среди детей и молодежи. Основные усилия важно направить на предотвращение употребления табака. Кроме того, во взрослом возрасте важно регулярно проходить диспансеризацию. Это позволит выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить его развитие.
- Как часто нужно посещать врача?
- Нужно понимать, что только врач может грамотно оценить индивидуальный риск возникновения инфаркта и инсульта. Обычное обследование можно провести амбулаторно, много времени это не займет. Начиная с 35 лет, нужно раз в год проверять
уровень холестерина и глюкозы. Если в вашей семье были случаи сердечно-сосудистых заболеваний, то такие проверки стоит начинать с 20 лет. Кроме того, взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления.