
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
4 сентября главный санитарный врач России Анна Попова объявила о начале кампании по вакцинации против гриппа на территории всей страны. Нижегородская область подготовилась к этому заблаговременно: на днях в регион поступило более 400 тысяч доз вакцины: 163 тысячи доз для детей и 257 тысяч – для взрослых.
Как рассказала заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова, детям прививку будут делать препаратом «Ультрикс Квадри», взрослым – вакцинами «Сови грипп» и «Флю-М».
- Все вакцины российского производства, взаимозаменяемые и имеют сравнимую иммунногенность, поэтому говорить, что какая-то вакцина лучше, а какая-то хуже – нельзя, - пояснила Наталья Садыкова. - Единственное отличие – «Ультрикс Квадри» в своем составе имеет дополнительный компонент штамма гриппа В, что расширяет спектр защиты. Вакцины против гриппа обновляются ежегодно, и в этом году был актуализирован штаммовый состав и заменен один вариант вируса гриппа А3, который циркулировал на территории региона в прошлом году.
Чтобы сформировать надежный коллективный иммунитет и минимизировать распространение гриппа, необходима вакцинация 60% населения. В этом году поликлиники региона планируют привить порядка 1,8 млн человек, включая 375 тысяч юных нижегородцев. Особое внимание – детям, работникам социальной сферы и животноводства, призывникам, лицам старше 60 лет и беременным женщинам. Привиться можно бесплатно в любой поликлинике по месту жительства, работы или учебы. Специалисты рекомендуют не тянуть с этим решением.
- Лучшим временем для вакцинации от гриппа считается период с сентября по ноябрь, поскольку с начала декабря начинается циркуляция вируса гриппа, а к началу января уже идёт подъем заболеваемости. Для качественной выработки иммунитета необходимо хотя бы две-три недели, поэтому к 1 декабря прививочная кампания обычно завершается, - пояснила Наталья Садыкова.
Перед прививкой пациента должен осмотреть врач. В случае острого периода инфекции вакцинацию лучше отложить. При наличии хронических заболеваний желательно проконсультироваться с врачом конкретного профиля, хотя сами по себе такие болезни не являются противопоказанием для прививки – напротив, людям с проблемами со здоровьем рекомендуют прививаться в первых рядах, чтобы обезопасить себя и не допустить возникновения осложнений.
Вакцинация населения позволяет снизить тяжесть и длительность эпидемий гриппа. Если раньше эпидемии длились 10-13 недель, то сейчас - 3-4 недели, после чего заболеваемость идет на спад.
За последнюю неделю лета в Нижегородской области заболели ОРВИ более девяти тысяч человек. Это ниже среднего уровня, однако расслабляться не стоит, поскольку с началом сентября заболеваемость пошла в рост.
- Сейчас доминирует риновирус и микоплазма, также выделены вирусы парагриппа, аденовирусы, метапневмовирусы. Я думаю, недели через две ОРВИ даст ощутимый рост, - подчеркнула специалист.
Начался новый учебный год, школьники вернулись с каникул, группы в детсадах заработали на полную мощность, дети стали ходить на кружки и секции – в организованных коллективах пошел естественный обмен вирусами, отсюда и рост заболеваемости. В качестве профилактики специалисты рекомендуют учебным заведениям устраивать утренний фильтр с измерением температуры бесконтактным термометром, проводить проветривание, уборку с дезсредствами и кварцевание – всё это поможет минимизировать распространение инфекции.
Появившиеся в конце лета новости о росте заболеваемости ковидом вызвали нешуточное беспокойство у нижегородцев – слишком свежи еще воспоминания о недавней пандемии и связанных с ней ограничениях. Однако специалисты Роспотребнадзора не видят повода для паники.
- Сейчас ковид протекает в большинстве случаев в виде ОРВИ, а подъем заболеваемости носит сезонный характер. Нового штамма на территорию региона не приходило, основная циркуляция – это «Омикрон», который был весной, - пояснила Садыкова.
За последнюю неделю в регионе официально подтверждено 800 случаев ковида (ОРВИ, напомним, более 9 тысяч). По словам специалиста, сейчас нет необходимости прививаться от коронавируса в массовом порядке, потому что в предыдущие годы у населения сформировался хороший коллективный иммунитет. Однако особым группам риска привиться от «короны» всё-таки стоит, для этого минздрав региона закупил необходимую вакцину. Кстати, совмещать вакцинацию от гриппа и коронавируса можно – в этом случае рекомендуется сделать между ними интервал продолжительностью один месяц.