
Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Строительство фуникулера в Нижегородском кремле завершилось, и объект уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Как ожидается, уже осенью он откроется для посетителей. Однако журналист «КП-Нижний Новгород» уже успел прокатиться на новом фуникулере. Рассказываем, как строили фуникулер, как он выглядит сейчас и что еще осталось доделать.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Строительство фуникулера началось еще весной 2021 года. В первую очередь были выполнены противоаварийные работы. Затем было закуплено оборудование и проведены строительно-монтажные работы. При строительстве технику использовали дозировано, многие работы выполнялись вручную.
В процессе археологических работ был обнаружен фундамент и остатки стен водонапорной башни исторического фуникулера. Изначально он не был учтен в проекте, что добавило работ. Обнаруженную находку решили сохранить и даже сделать частью сооружения. Ради этого пришлось изменить конфигурацию верхней станции подъемника.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Увидеть исторические остатки прежнего сооружения посетители смогут через витражное остекление, которое установили в полу первого этажа верхней станции.
На сроки сдачи фуникулера также повлиял дефект бетонирования и гидроизоляции тоннеля, который выявили летом 2023 года. Необходимо было усилить бетонные конструкции и выполнить дополнительную гидроизоляцию.
Также была проведена колоссальная работа по восстановлению исторического облика нижней станции фуникулера, восстановлена модернизация туннельного прохода.
Фуникулер – это объект нового туристического маршрута. Он соединил Нижегородский кремль и улицу Рождественскую. Сам комплекс состоит из трех самостоятельных объектов: это верхняя станция, тоннель и нижняя станция. Здание верхней станции выполнено в современном стиле. При входе установлены терминалы оплаты и турникеты. На верхней, как и на нижней станции, оборудован турникет для маломобильных граждан.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Вагончик фуникулера сделан в историческом стиле. Он соответствует облику первоначальных вагончиков, которые работали в конце XIX-XX веков.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Однако главным достоинством туристической новинки станет невероятный вид на улицу Рождественскую, на слияние Оки и Волги. Особенно красиво будет при спуске на закате.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Скорость подъема и спуска варьируется от 0,6 до 2 метров в секунду. При этом длина пути составляет 132 метра. То есть спуститься на улицу Рожественскую можно всего за одну минуту. Вагончик грузоподъемностью три тонны рассчитан на 40 человек.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Для безопасности пассажиров смонтирована эвакуационная лестница, система дымоудаления, пожаротушения. Также вагончик оборудован видеонаблюдением, архитектурной подсветкой и системой связи с верхней и нижней станцией.
Видео: Анастасия Степаненко
В отличие от современной верхней станции, нижняя полностью сохранила свой исторический облик. О современности напоминают терминалы оплаты и турникеты.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
– На данный момент проект откорректирован. В технической части было получено положительное заключение госэкспертизы. Сметная стоимость с учетом корректировок до конца не сформирована. Есть сводный сметный расчет, который на данном этапе составляет 1,8 млрд рублей. Если говорить с технической точки зрения – это уникальный объект в Российской Федерации, – отмечает Управляющий делами Правительства Нижегородской области Дмитрий Грызин.
Перед открытием фуникулера для нижегородцев и гостей города осталось разработать тарификацию, завершить подготовку персонала. Также впереди заключение договора на техническое обслуживание лицензированной организации.
– Первые несколько месяцев фуникулер будет работать без привязки к расписанию и без привязки к конкретному пассажиропотоку. То есть он будет работать в тестовом режиме для того, чтобы выработать и расписание, и четкую тарификацию. Может быть, удастся привязать продажу билетов к какой-то экскурсионной программе, – подчеркивает заместитель директора ГП НО «ДиРОН» Татьяна Коннова.

Историческая справка:
Кремлевский элеватор был построен в 1896 году «Финляндской компанией лёгкого пароходства» петербургского предпринимателя Р. К. фон Гартмана к Всероссийской промышленной и художественной выставке. 16 мая 1895 года Городской думой Нижнего Новгорода с фирмой был подписан «Основной городской трамвайный договор», а 21 июня 1896 года было пущено пробное движение по обеим линиям электрического трамвая и фуникулёра.
Фуникулер работал за счет силы тяжести. В каждом вагоне были установлены емкости для воды. Бак вагона, находящегося на верхней станции наполняли водой, одновременно опорожняя бак вагона, стоящего на нижней станции. Верхний вагон становился тяжелее и, под силой тяжести, при помощи переброшенного через блоки каната поднимал нижний вагон. Большая часть линии фуникулёра—однопутная, для расхождения вагонов на середине трассы устроен разъезд. Безопасность движения обеспечивала система тормозов, как ручных, так и автоматических.
Станции кремлевского элеватора располагались по разные стороны кремлевской стены. Часть пути вагон фуникулера следовал по подземному тоннелю, проложенному под стеной.
Фуникулёры были частью трамвайного сообщения.
После революции 1917 года в 1918 году движение Кремлёвского фуникулёра прекратилось, как и движение трамваев. Возобновлена работа была с 1923 по 1926 гг. К тому времени были проложены трамвайные пути вдоль Зеленского съезда и Лыковой дамбы, которые соединили разрозненные линии. По этой причине необходимость в фуникулёре отпала, и он был закрыт.
К началу XXI века остались лишь руины стен и частично засыпанный тоннель.