Boom metrics
Общество1 августа 2024 15:13

Граффити крокодила вернулось на Канавинский мостфото

Это уже третья версия полюбившегося нижегородцам образа
Граффити крокодила вернулось на Канавинский мост.

Граффити крокодила вернулось на Канавинский мост.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде завершились работы по созданию новой версии граффити с изображением крокодила. Ее можно увидеть на подпорной стене Канавинского моста. Это уже третья версия полюбившегося нижегородцам образа.

- Это культовый для Нижнего Новгорода арт-объект. Его очень любят и жители города, и туристы. Кроме того, он широко известен в социальных сетях, - отметил заместитель директора городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Даниил Кормщиков. – Когда глава города предложил нижегородцам выбрать изображение для стенки Канавинского моста, то большинство проголосовали именно за крокодила. Это уже третья версия арт-объекта, и каждая из них вызывает большой интерес у нижегородцев. Его третье появление не стало исключением – горожане с нетерпением его ждали, делились в соцсетях ходом работ и наблюдали за созданием во время прогулок по Нижневолжской набережной.

Это уже третья версия знаменитого крокодила.

Это уже третья версия знаменитого крокодила.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

История знаменитого «крокодила» насчитывает уже 20 лет. Впервые он появился на опорах Канавинского моста в 2006 году. Его создателями стала команда художников из Санкт-Петербурга. Тогда это был один из самых масштабных объектов стрит-арт в Нижнем Новгороде. Спустя 12 лет картина была дополнена - хвост крокодила растянулся по всей стене на спуске с моста. Новая глава в истории крокодила наступила в 2024 году, когда на Канавинском мосту проводились ремонтные работы. Тогда с переправы сняли старое покрытие вместе с граффити.

Работа заняла три недели почти без выходных.

Работа заняла три недели почти без выходных.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

- На данный момент крокодил для меня является самым масштабным проектом. Я работал над ним три недели почти без выходных, было 50 оттенков зеленого перед глазами, - рассказывает автор граффити Антон Табатчиков. - Очень многие ждали крокодила, и надо было оправдать ожидания. В целом, работа была несложная, но были некоторые технические нюансы. Когда в предыдущие годы реставрировал крокодила, мне приходилось работать с тем, что есть, не мог что-то сильно менять. А тут, раз появилась такая возможность, решил сделать крокодила немного по-своему. Надеюсь, нижегородцы останутся довольны.