Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 июля 2024 6:30

«Все из-за плохих оценок дочери»: Четверых детей хотят забрать из семьи в детский дом в Нижегородской областифото

Многодетных супругов хотят лишить родительских прав в Заволжье
Нижегородскую семью могут лишить прав на четверых детей.

Нижегородскую семью могут лишить прав на четверых детей.

Фото: Предоставлено героем публикации.

Весьма неоднозначная ситуация произошла в городе Заволжье Нижегородской области – здесь многодетных родителей Павла Пелевина и Марианну Кондыреву органы опеки пытаются лишить родительских прав. В детском доме могут оказаться четверо детей в возрасте от 6 до 15 лет – два мальчика и две девочки. Сами родители утверждают, что виной всему плохие оценки и прогулы уроков старшей дочерью. А вот социальные работники уверяют, что за семьей числится немало и других косяков. Кто прав, а кто виноват в этой запутанной истории попытался разобраться журналист «КП-Нижний Новгород».

Они каждый день просятся домой

- Трое моих детей сейчас находятся в детском отделении больницы, - начал свой рассказ глава семейства. – Их доставили с кашлем из санатория, куда Городецкий детский дом направил их оздоравливаться. Мы регулярно навещаем своих деток. Им хорошо там, но они каждый раз просятся домой, и даже записывают видеообращения. На днях наш восьмилетний сын позвонил мне из больницы и рассказал, что слышал, как руководство детдома приказало медсестрам: «Больше родителей на посещение не впускайте, а то вдруг они запишут видео о том, что им в детском доме плохо». Это как так? На каком основании нас, родителей, не пускать? Это не хорошо - так делать.

Разговор с сыном Павел записал на диктофон и попросил и дальше сообщать о подобных случаях. Мужчина уверен, в детдоме его детей уже «считают своими», хотя окончательное решение по их семье пока не принято.

- Как приезжаем с гостинцами, младшая сразу бежит обниматься, и кричит: «Папа, папа!». Любит меня безумно. И я очень люблю своих детей и жену, и никогда их не брошу! Но кто в этом мире не грешен? Не понимаю, почему люди злословят в соцсетях, называют нас алкоголиками какими-то. Наши детки уже не маленькие, старшей 15 лет. Как бы они выросли, если бы за ними не следили? – задается вопросом Павел.

Павел признался, что очень любит своих детей.

Павел признался, что очень любит своих детей.

Фото: Предоставлено героем публикации.

В чем суть обвинения?

Конечно, дело не только в плохих оценках. В исковом заявлении органов опеки (копия имеется в распоряжении редакции) указано, что супруги ведут аморальный образ жизни, не выполняют свои обязанности, а в квартире царит антисанитария. Те же доводы корреспонденту «КП-Нижний Новгород» привели и в региональном Минсоцполитики. В период с 2017 года на Павла и Марианну было составлено девять административных протоколов, а еще их задерживали на улице в пьяном виде:

- В 2018 году оба родителя были доставлены в отдел полиции в состоянии алкогольного опьянения и в сопровождении своих малолетних детей, один из которых на тот момент был грудным.

В Министерстве утверждают - семью старались сохранить, им предлагали помощь с проведением ремонта и санитарной обработки квартиры, объяснили механизм получения пособий для многодетной семьи. Из всей предложенной помощи, по данным министерства, глава семейства согласился только на одежду для детей. А в очередной свой визит сотрудники органов опеки застали не самую приятную картину:

- В январе текущего года специалисты зафиксировали в квартире антисанитарные условия и отсутствие продуктов питания. Нижнее белье и постельное белье отсутствовали, одежда на детях была в изношенном состоянии и не подходила по размеру. В квартире также находились животные, уборка за которыми и выгул не осуществлялись. На момент визита специалистов дети не ели около двух дней. Дети нуждались в медицинской помощи, поэтому были госпитализированы.

Все началось с прогулов дочери

По мнению Павла, прежде претензий к их образу жизни ни у кого не возникало. Все началось, когда их старшую дочь публично опозорили в классе. Девочка стала прогуливать, плохо учиться, а родителей начали приглашать к директору на разговор.

- Однажды в первом классе, когда у них головы проверяли, у дочери нашли гниду. Одноклассник спросил: «У нее вши что ли?». Учительница на весь класс и говорит: «Ну а что еще!». И на протяжении всех этих семи лет, что дочь училась в этой школе, ее обзывали. После всей этой истории ей не сильно хотелось ходить в школу. Хоть она и старалась, успеваемость была плохая. Тогда-то и были составлены эти девять протоколов о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, - объяснил собеседник.

Дальше все закрутилось, как снежный ком. Органы опеки стали частенько навещать семью, и выявили не самые лучшие условия для проживания детей. Сам отец уверяет, что будучи безработными инвалидами второй группы, они просто не могли быстро сделать ремонт после переезда – на это ушли годы. По словам Павла, они с радостью бы приняли предложение о помощи с ремонтом, если бы такое поступало. Пришлось откладывать деньги самим, брать временные подработки.

- Мы не подписывали никаких бумажек, что отказываемся от помощи, - возмущается глава семейства. - Я хотел сделать ремонт, и сделал его сам. Жаль, немного не успел, и детей забрали. Еще говорят, у нас тараканы, грязно. А я всегда говорю, что пол – лицо квартиры. Сам готовлю, сам убираюсь. Если бы здесь был притон, то были бы и жалобы от соседей в полицию. Их нет.

Сейчас в их «трешке» поклеены новые обои, чистый пол. Обустроены отдельные комнаты для мальчиков и девочек. Не хватает только заливистого детского смеха.

В квартире сделан ремонт, все готово к возвращению детей.

В квартире сделан ремонт, все готово к возвращению детей.

Фото: Предоставлено героем публикации.

Весь ремонт глава семейства выполнил самостоятельно.

Весь ремонт глава семейства выполнил самостоятельно.

Фото: Предоставлено героем публикации.

- Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы ребята остались с нами, ходили в школу, и им всего хватало. Своих детишек мы очень любим, и они прекрасно знают это, - резюмировал Павел.

Взгляд со стороны

О семье Павла говорят разное. В соцсетях можно встретить и негативные сообщения, но люди, которые проживают с многодетной семьей бок о бок, отзываются о ней скорее положительно. Дескать, дети вежливые и послушные: при встрече всегда здороваются, во дворе никого не обижают. Семья дружная – всегда и везде стараются ходить вместе.

- Я была категорически против, чтобы детей забирали, - заявила соседка с первого этажа Елена, - беспорядок бывает в любом доме, где есть дети. Тем более что младшая дочка за 20 минут бардак наводит капитально. Каждый раз, как иду утром на работу, Паша уже несет домой из магазина полные сумки: молоко, булку и что-то на завтрак детям. Они везде с ним. Вечером, бывает, захожу что-то спросить, и он всегда готовит эту пятилитровую кастрюлю супа на всех. Чтобы дети по два дня не ели - да не может быть такого! Детей надо вернуть! Я не понимаю, зачем вообще их забрали.

По словам соседей, дети всегда и везде вместе с родителями.

По словам соседей, дети всегда и везде вместе с родителями.

Фото: Предоставлено героем публикации.

История Павла и Марианны заинтересовала правозащитницу Элину Жгутову, которая занимается вопросами, связанными с неправомерным вмешательством в семью. В разговоре с корреспондентом «КП-Нижний Новгород» она подчеркнула, что супруги, которые росли с опекунами, сами являются жертвами несовершенства системы. Их не научили должным образом отстаивать свои права, и с их детьми вне семьи может произойти то же самое:

- Система, по сути, выполняет роль «санитара леса». Они видят вину, а не беду этой семьи. Так и возникает вторичное сиротство. Необходимо менять взгляд на общество через призму прав ребенка. Мы должны говорить о семье целиком, а сейчас все выстроено на ювенальных принципах главенства права ребенка. Первое, что должна сделать опека – это забрать заявление. Лишение прав на ребенка – это крайняя мера, о чем говорят и в высших эшелонах власти.

Правозащитники считают, что лишение супругов родительских прав - это крайняя мера.

Правозащитники считают, что лишение супругов родительских прав - это крайняя мера.

Фото: Предоставлено героем публикации.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова не стала делать поспешных выводов по сложившейся ситуации. По ее мнению, дети должны оставаться в семье, но только в том случае, если созданы условия для их комфортного проживания.

- Только лишь плохая успеваемость в школе не могла стать причиной изъятия детей, - продолжила Ушакова. Здесь, насколько мне известно на данный момент, есть другие серьезные аргументы в пользу такого тяжелого решения. Вопрос осложняется нежеланием родителей идти на контакт с представителями некоторых заинтересованных ведомств. С чем это связано, я в настоящее время разбираюсь.

Окончательную точку в этой истории поставит Городецкий районный суд. Заседание по этому делу назначено на 31 июля.