Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 9:00

Более 400 километров дорог отремонтируют в Нижегородской области в 2024 году

В регионе стартовала ремонтная кампания по нацпроекту БКД
Капитальный ремонт дорог начался в Нижегородской области.

Капитальный ремонт дорог начался в Нижегородской области.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

В Нижегородской области дан старт ремонтной кампании по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом сезоне планируют отремонтировать более 400 километров дорог в разных районах. На многих участках работа уже закипела, сообщили в Главном управлении автомобильных дорог региона.

Дороги и мосты в регионе

Власти заключили с подрядчиками 74 контракта на ремонт 101 участка протяженностью более 420 километров. На это будет направлено в общей сложности 11,4 млрд рублей. В программу ремонта входят не только сами дороги, но также мосты и развязки. Так, уже начался ремонт мостов через реку Вадок на подъезде к селу Вад, через реку Узола на подъезде к деревне Семино, через реки Медяна и Сура на границе с Чувашией и других.

- Подрядчики приступили к работам на всех включенных в план 2024 года искусственных сооружениях. Там, где это необходимо, проводятся противокарстовые мероприятия, переустройство коммуникаций. Также рабочие ведут фрезерование существующего покрытия. В общей сложности в этом году реконструкция дорог с искусственными сооружениями протяженностью 614 метров будет выполнена на 13 участках, - рассказали в ГУАД Нижегородской области.

В 2024 году планируют отремонтировать межрайонную дорогу Сергач – Гагино, дорогу Большая Ельня – Ольгино, а также Заревскую объездную дорогу Дзержинска. На сегодня самыми протяженными объектами являются дороги Красные Баки – Варнавино – Белышево – Ветлуга и Кулебаки – Валтово – Салавирь – Петров мост.

Магистрали и развязки в Нижнем Новгороде

В областном центре капитально отремонтируют 16 участков дорог. В рамках нацпроекта планируется привести в порядок крупные транспортные артерии города, такие как проспект Гагарина, проспект Ленина и Московское шоссе. Общая протяженность заявленных к ремонту участков составит более 14 километров.

- На улице установились благоприятные погодные условия, поэтому на этой неделе подрядчики приступят к масштабному ремонту дорог. Так, в этом году продолжается обновление асфальта на Московском шоссе. Здесь осталось уложить более 1,75 км нового полотна, выполнить благоустройство территории и замену бортового камня у остановок общественного транспорта, также будут заменены 10 автобусных павильонов. Основные работы планируется проводить в ночное время, чтобы не мешать транспортному потоку, – сообщил заместитель директора по строительству и ремонту автодорог МКУ «ГУММиД» Александр Герасименко.

Новые светофоры

Также по нацпроекту БКД в Нижнем Новгороде модернизируют 28 светофоров. Новые светофоры появятся на улицах Должанская, Совнаркомовская, проспектах Гагарина, Ленина и Молодежном проспекте.

- Модернизация представляет собой практически полную перестройку светофорных объектов. Будут установлены новые современные светофоры с отсчетом времени, с дополнительными секциями на консолях со светодиодными лентами, повторяющими сигналы светофора, и информационными секциями с человечками белого цвета и стрелками, напоминающих водителям о пересечении движения пешеходов, – пояснил ведущий инженер МКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрий Мацкевич.

Провода, ведущие к светофорам, будут спрятаны под землю. Кроме того, после обновления на некоторых светофорах будет изменена организация дорожного движения для комфорта и безопасности нижегородцев. Обновленные светофоры будут включены в интеллектуальную транспортную систему.

КОНКРЕТНО

Какие дороги капитально отремонтируют в Нижнем Новгороде

Ул.Тверская (от ул Белинского до ул. Славянской).

Ул. Фруктовая (от ул. Родионова до ул. Яблоневой).

Ул. Гужевая (от ул. Ошарской до кольца «Лапшиха»).

Ул. Краснодонцев (от ул. Комсомольская до пр. Кирова).

Ул. Усилова (от ул. Фруктовой до ул. Ковровской).

Пр. Гагарина (от к/т «Электрон» до дер. Ольгино).

Транспортная развязка на пересечении пр. Ленина и Комсомольского шоссе.

Пр. Ленина (от УГЖД до д. №42 по пр Ленина).

Путепровод на 437 км по Комсомольскому шоссе, учитывая съезды с путепровода.

Ул.Гвоздильная.

Ул.Волочильная.

Эстакада на Московское шоссе (продолжение совмещенного моста через р. Ока)

Московское шоссе от путепровода у к/т «Москва» до путепровода через ул. Кузбасскую.

Продолжение капитального ремонта путепровода на 4-ом км Московского шоссе через ул. Кузбасскую.

Путепровод у Мызинского моста.

Улицу Новикова Прибоя – участок от Мызинского моста до улицы Глеба Успенского.