Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2024 13:20

«Раздался взрыв, полетели стёкла»: Очевидцы рассказали, как начался пожар на улице Фучика в Нижнем Новгороде

Жильцы дома на улице Фучика, где сгорела квартира, рассказали о взрыве
Так выглядели окна квартиры сразу после пожара. Фото: Дарья Вострышева

Так выглядели окна квартиры сразу после пожара. Фото: Дарья Вострышева

Крупный пожар произошел днем 19 марта в девятиэтажном доме на улице Фучика в Автозаводском районе. Там загорелась угловая квартира на пятом этаже, к моменту прибытия пожарных сильное пламя вырывалось из всех окон, а в небо поднимался густой черный дым. Соседи говорят, что пожару предшествовал мощный взрыв.

Как рассказала «КП – Нижний Новгород» читательница Дарья, которая живет в соседнем подъезде, в момент происшествия она была дома и всё видела своими глазами.

- Около 15.10 я почувствовала сильную ударную волну и услышала мощный взрыв. Увидела, как за окном полетели стёкла, куски занавесок, какие-то обломки, - вспоминает девушка.

На место ЧП быстро прибыли пожарные. Фото: Дарья Вострышева

На место ЧП быстро прибыли пожарные. Фото: Дарья Вострышева

Жильцы высыпали на улицу и увидели, что из окон квартиры на пятом этаже в первом подъезде вырывается сильное пламя. Вскоре подоспели пожарные.

- Было очень страшно: этажами выше над горящей квартирой на балконах стояли люди с маленькими детьми и кричали. Дым заполнил весь подъезд до девятого этажа, на лестничных пролетах начали лопаться окна, - рассказывает Дарья.

По ее словам, пожарные сработали очень четко и потушили огонь буквально за 30 минут. Из подъезда вынесли сначала мужчину на носилках, затем малыша, завернутого в одеяло – он был в маске, во дворе их уже ждала «скорая». К тому моменту на месте происшествия уже были полицейские, которые провели перекличку среди жильцов подъезда.

Из подъезда вынесли малыша в одеяле - его уже ждала "скорая". Фото: Дарья Вострышева

Из подъезда вынесли малыша в одеяле - его уже ждала "скорая". Фото: Дарья Вострышева

- Сейчас всё пространство двора напротив первого подъезда обнесли лентой, там работают люди в штатском, - рассказала Дарья в места происшествия.

По официальной информации МЧС, площадь пожара составила 25 кв.м. В результате пожара пострадали восемь человек, в том числе трое детей.

- Трое пострадавших, в том числе двое детей доставлены в медицинские учреждения, - рассказали в региональном Минздраве. – Еще один мужчина в тяжелом состоянии и с сильными ожогами отправлен в ПИМУ. В Нижегородскую областную детскую больницу отправлены двое детей – 14 лет и 11 месяцев. Оба они находятся в состоянии средней степени тяжести.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.