Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 8:54

Многодетной семье из Канады, переехавшей в Нижний Новгород, грозит отъезд

Чтобы остаться, им нужно сдать экзамен на знание русского языка
Многодетным канадцам, переехавшим в Нижний Новгород, через три недели грозит отъезд.

Многодетным канадцам, переехавшим в Нижний Новгород, через три недели грозит отъезд.

Фото: Александр ВОЛОЖАНИН

Многодетная семья из Канады, переехавшая в Нижний Новгород, через три недели может покинуть Россию. Об этом глава семейства Аренд Фейнстер рассказал в своем видеоблоге.

- Мы находимся в России по туристической визе, которая позволяет нам оставаться в стране 90 дней. Мы вместе с женой и детьми переехали сюда девять недель назад. Время пролетело очень быстро, и у нас осталось всего три недели, после чего мы должны уехать, - рассказал канадец. – Чтобы получить эмиграционную квоту, мы сдали медицинские анализы. Это предстоит всем, кто решит переехать сюда. И теперь нам нужно еще пройти языковой тест. Мы знали об этом, но пока к нему не готовы. Конечно, мы учим язык, учим много новых слов, но для того, чтобы выучить русский язык, девяти недель недостаточно. Конечно, мы надеемся на лучшее, но не исключаем, что через три недели нам придется уехать из России на некоторое время.

По словам канадца, повторно подать заявление на туристическую визу они смогут не раньше, чем через три месяца. Все это время они должны будут находиться в другой стране. При этом перелет с такой огромной семьей им обойдется как минимум в 10 тысяч долларов в один конец, и столько же обратно.

- На одного человека билет стоит около тысячи долларов в любую страну. Если мы говорим о Канаде, то билеты будут стоить уже две тысячи долларов на одного, - приводит расценки Аренд. – Если перевозить всю мою семью, то нужно как минимум 20 тысяч долларов. Мне кажется, что это пустая трата денег.

По туристической визе им можно находиться в стране не больше 90 дней.

По туристической визе им можно находиться в стране не больше 90 дней.

Фото: Александр ВОЛОЖАНИН

При этом если бы не языковой тест, канадцы и не думали бы покидать Россию. По словам Аренда, в Нижегородской области им очень понравилось.

- Поэтому если вы хотите переехать в Россию, начинайте учить язык уже сейчас, - призвал канадец своих подписчиков. – Чтобы сдать тест, вам нужно разбираться в российском законодательстве, российской истории. При этом если бы я приехал по разрешению на работу, то мне не пришлось бы сдавать такой тест так быстро. В этом случае на территории страны можно находиться до трех лет без языкового теста. Но когда вы получаете временный вид на жительство, то тест нужно сдавать уже через три месяца.

В настоящее время к решению этого вопроса уже подключились областные власти. Как сообщили в министерстве международных и межрегиональных вопросов, ситуация с канадской семьей находится на контроле регионального правительства. Представители министерства делает все возможное для комфортного проживания семьи и помогает с выбором земельного участка для будущей фермы. Кроме того, семья уже получила в ускоренном порядке квоту на временное проживание.

- Сдача экзамена по русскому языку состоится уже в ближайшие выходные, - рассказали в региональном правительстве. - В случае если им не удастся в ближайшее время сдать экзамен, семье может быть предоставлено временное убежище на территории РФ. Это позволит им находиться в России еще год без необходимости выезда, что даст больше времени на подготовку к тестированию по русскому языку.

Напомним, многодетная семья из Канады переехала в Россию зимой 2023 года. У 39-летнего Аренда Фейнстра и его жены Аннисы подрастают девять детей. Последние 15 лет супруги занимались разведением крупного рогатого скота в Канаде. В родной стране у них осталась козья молочная ферма и недавно построенная семейная ферма для выращивания животных на мясо. Теперь канадцы хотят найти местечко в Нижегородской области, где смогут создать собственную ферму и вести хозяйство.