Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 15:37

«Восхищены уровнем технологий»: Иностранные наблюдатели посетили Общественный штаб в Нижнем Новгороде

Иностранные наблюдатели оценили работу Общественного штаба в Нижнем Новгороде
Иностранные наблюдатели оценили работу Общественного штаба в Нижнем Новгороде.

Иностранные наблюдатели оценили работу Общественного штаба в Нижнем Новгороде.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

Прямая трансляция с избирательных участков, огромная видеостена с экранами и огромное число общественных наблюдателей – примерно так выглядит работа Общественного штаба по наблюдения за выборами президента в Нижегородской области. Сегодня этот штаб посетили и иностранные наблюдатели. Среди них представители Сербии, Греции, Аргентины, Камбоджи, Боснии и Герцеговины. Во время своего визита они тщательно изучили процедуру видеонаблюдения и смогли пообщаться с самими общественными наблюдателями.

Огромная машина общественного наблюдения

- В первую очередь, иностранных наблюдателей интересовала организация общественного наблюдения в таком огромное масштабе, в каком у нас это сделано, - признался председатель Общественной палаты Нижегородской области, начальник регионального штаба общественного наблюдения Роман Стронгин. - Это огромная машина, которая обеспечивает все наблюдательные процессы — камеры на участках, экраны, транслирующие изображения, возможность пересмотра записей при необходимости. Такой системы нет ни в одной стране мира. Это российские инновации, которые обеспечивают доверие населения к результату и прозрачность избирательной системы.

На видеостене можно наблюдать за избирательными участками в режиме реального времени.

На видеостене можно наблюдать за избирательными участками в режиме реального времени.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

Многие российские инновации оказались для иностранных гостей в новинку. Среди них и трехдневное голосование, и возможность дистанционного электронного голосования.

- Та процедура голосования и наблюдения, которую мы здесь увидели, проводится на безупречном уровне и замечательно организована, - отметил президент Экономического и социального Совета Греции Иоаннис Паидас. - Я убежден, что помощью этой процедуры российские граждане могут выразить свою волю демократическим путем. Из моего опыта участия в качестве наблюдателя в Греции и в других местах, эта процедура здесь проводится на очень высоком уровне. Я надеюсь, что результаты этих выборов станут замечательными для российских граждан. Мы бы хотели выразить благодарность Общественной палате Нижегородской области за приглашение и такой добрый прием, который нам был оказан.

В режиме реального времени

Во время визита иностранные наблюдатели смогли посмотреть трансляции с избирательных участков Нижегородской области, а также встретились с доверенными лицами кандидатов в президенты.

- Мы увидели здесь замечательную процедуру проведения выборов. Я очень благодарен Общественной палате Нижегородской области за то, что нас пригласили. Здесь мы смогли наблюдать за этой работой и оценить эту процедуру. Я восхищен высоким уровнем технологического обеспечения, который здесь продемонстрирован. Это восхитительно, - признался Генеральный секретарь Экономического и социального совета Греции Апостолос Ксирафис.

В Нижний Новгород прибыли наблюдатели из Греции, Сербии, Аргентины и других стран.

В Нижний Новгород прибыли наблюдатели из Греции, Сербии, Аргентины и других стран.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

На самом деле роль общественных наблюдателей на избирательных участках Нижегородской области трудно переоценить. Наблюдатели от региональной общественной палаты присутствуют на всех 2 177 избирательных участках региона. На половине всех избирательных участков региона есть наблюдатели от федеральной Общественной палаты.

- Конечно, больше всего гостей удивила видеостена с трансляцией с избирательных участков в режиме реального времени, - заявил заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Роман Пермяков. - Иностранные гости признались, что в большинстве стран такие технологии не применяются, и у России есть чему поучиться в плане организации общественного контроля.

«Хотим перенять опыт»

Помимо иностранных наблюдателей, Общественный штаб смогли посетить и участники Всемирного фестиваля молодежи, приехавшие в Нижний Новгород на проведение регионального этапа. Для большинства из них такой подход к голосованию тоже стал в новинку.

Также Общественный штаб посетили участники Всемирного фестиваля молодежи.

Также Общественный штаб посетили участники Всемирного фестиваля молодежи.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

- Это мой первый раз в России. Мне было очень интересно познакомиться с культурой и с людьми в России, - рассказал Льюис Паскаль из Гватемалы. - В нашей стране совсем другая система избирательного процесса, поэтому мне было очень интересно увидеть все своими глазами. В моей стране голосование проходит только с помощью бумажных бюллетеней, электронного голосования у нас нет. Очень интересно понаблюдать за тем, как это все происходит. Поражает то, насколько все открыто!

Находясь в Общественном штабе, иностранцы смогли дистанционно связаться с любым избирательным участком и оценить его работу в режиме реального времени. Многие захотели применить подобный опыт у себя в стране.

Молодые люди смогли связаться с избирательными участками.

Молодые люди смогли связаться с избирательными участками.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

- Я единственный участник Молодежного фестиваля из Папуа-Новая Гвинея, - рассказал Хоне Самсон. - Это всегда была моя большая мечта – посетить Россию. Мне пришлось ехать три дня и три ночи, но я рад, что приехал. Меня поразила система голосования в России и особенно система электронного голосования. Я думаю, что это действительно необходимо в каждой стране. У нас такой системы нет, но мы бы очень хотели ее внедрить. Поэтому я очень рад, что смог понаблюдать за этим процессом здесь. Потом я смогу применить эти практики у нас в стране.