Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия3 мая 2023 11:28

Пожизненный приговор Галявиеву, расстрелявшему детей в казанской школе, пересмотрят в Нижнем Новгороде

Адвокат подсудимого подал апелляцию на приговор Верховного суда Татарстана
Пожизненный приговор Галявиеву, расстрелявшему детей в казанской школе, пересмотрят в Нижнем Новгороде.

Пожизненный приговор Галявиеву, расстрелявшему детей в казанской школе, пересмотрят в Нижнем Новгороде.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА

Пожизненный приговор Ильназу Галявиеву, расстрелявшему детей в казанской гимназии № 175, пересмотрят в Нижнем Новгороде. Апелляция будет рассматриваться в Четвертом Апелляционном суде Нижнего Новгорода.

- 27 апреля в адрес суда поступило две жалобы, - рассказал «КП-Нижний Новгород» в пресс-службе Верховного суда Татарстана. – Одна от адвоката Галявиева, который просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. А вторая – от одной из потерпевшей, касающаяся размера компенсации. Сегодня последний день подачи жалоб по этому приговору.

Напомним, 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев устроил взрыв и открыл стрельбу в казанской гимназии № 175, которую окончил несколько лет назад. В результате его нападения погибли семь детей и двое учителей. Свыше 130 человек получил ранения. Расследование громкого преступления продолжалось больше года, а в деле насчитывается больше 300 томов.

13 апреля 2023 года решением Верховного суда Татарстана Ильназ Галявиев был приговорен к пожизненному заключению. Его признали виновным сразу по пяти статьям: «убийство», «покушение на убийство», «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств» и «умышленные уничтожение или повреждение имущества». Также суд постановил удовлетворить к нему гражданские иски от потерпевших на 22 миллиона рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Галявиева, устроившего стрельбу в гимназии №175 в Казани, приговорили к пожизненному заключению

Ему также предстоит выплатить по искам потерпевших 22 миллиона рублей (подробности)

Устроивший стрельбу по детям в гимназии №175 в Казани Галявиев попросил прощения

В Верховном суде Татарстана продолжаются прения по громкому уголовному делу (подробности)