Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Общество24 июня 2022 15:00

На Мещерском озере открылся вейк-парк

В Нижнем Новгороде появилось еще одно место притяжения любителей адреналина
На Мещерском озере открылся вейк-парк

На Мещерском озере открылся вейк-парк

Фото: Олег Укладов

На Мещерском озере на прошлой неделе заработал первый в Нижнем Новгороде кольцевой вейк-парк. Пока он открылся в тестовом режиме: оборудование уже смонтировано и готово к эксплуатации, но инфраструктура еще не достроена. В частности, пока любителям водных развлечений придется пользоваться временными раздевалками.

Оборудование вейк-парка состоит из стартовой площадки и опор кольцевой установки с натянутым тросом, а также расположенных в воде фигур – своеобразных трамплинов, с помощью которых можно выполнять различные трюки. По сути это водная канатная дорога, по которой спортсмена буксирует натянутый между опорами трос.

- Тросы натянуты по всем технологиям монтажа реверсивной установки. И помимо этого они имеют более чем десятикратный запас прочности. Вся система регулярно и в обязательном порядке проверяется, проводится техническое обслуживание, - заверил один из основателей вейк-парка Александр Кикин.

Прийти в вейк-парк можно как со своей экипировкой, так и взять ее в аренду. Новички проходят инструктаж и в случае необходимости в течение 20 минут отрабатывают навыки катания на реверсивной установке. Стоимость катания на реверсе 500-700 рублей за 10 минут, на кольцевой установке – 500-700 рублей за 20 минут.

Жители Нижнего Новгорода в соцсетях поделились переживаниями за обителей Мещерского озера: не повредит ли вейк-парк уточкам и живущим в воде рыбам? Представители администрации парка уверяют, что водное развлечение не имеет негативного влияния на окружающую среду – наоборот, это пойдет воде только на пользу.

- Вейк-парк благоприятно скажется на состоянии самого озера. В процессе катания происходит аэрация воды (насыщение воды кислородом), тем самым исключается дальнейшее заиливание водоема, его цветение, и эффект стоячей воды, а также создаются благоприятные условия для водно-биологических ресурсов, - пояснили в администрации вейк-парка.