Boom metrics
Происшествия15 июня 2022 17:30

Нижегородец чудом не погиб из-за укуса шершня, находясь за рулем

Мужчине экстренно оказали медицинскую помощь в ближайшей больнице
Насекомое укусило мужчину в шею рядом с сонной артерией.

Насекомое укусило мужчину в шею рядом с сонной артерией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Ехал себе водитель по нижегородским дорогам, слушал автомагнитолу, никого не трогал и неожиданно оказался на грани жизни и смерти. История из разряда «упал кирпич на голову» произошла в районе Шатков. Только не кирпич, а шершень и не упал, а укусил в шею, да так, что чуть не в сонную артерию. Дальше события стали развиваться, как в триллере — паника, первобытный страх за свою жизнь, нарастающий отек, боль, спазм и тошнота. При этом мужчине каким-то образом надо было остановить автомобиль и позвать на помощь.

О том, что происходило дальше, рассказал замгубернатора, министр здравоохранения в регионе Давид Мелик-Гусейнов:

- Он написал в аккаунт с просьбой помочь. Быстро связались с ним. Поняли, где он. Оказалось, что в нескольких километрах от Шатковской ЦРБ. Приняли решение, что он едет и как можно быстрее в ЦРБ, а мы готовимся к его приезду. Договорились, что встречно выдвигается скорая. Но она не понадобилась.

Превозмогая боль и удушье, мужчина добрался до клиники всего за 10 минут. Прямо в приемном отделении ему ввели инъекции, которые привели к снижению отека и других опасных симптомов. Состояние пациента улучшилось и уже через 2 часа его отпустили домой.

По словам министра, история могла пойти по иному сценарию, но решающим фактором стало то, что пострадавший оказался недалеко от медучреждения и врачи сработали очень оперативно.

- Коллеги сработали четко. Спасибо, дорогие профессионалы! - написал министр.

В заключение он напомнил, как помочь себе при укусе насекомого до приезда медиков:

- избавиться от жала;

- по возможности вытянуть яд из организма;

- принять антигистаминные препараты, которые снизят аллергическую реакцию.