Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество20 мая 2022 8:05

Как помочь аллергикам в большом городе спасаться от пыли

Рассказываем, чем опасна пыль на дорогах Нижнего Новгорода и как она влияет на здоровье аллергиков
«Комсомолка» выяснила, чем опасна пыль и какие методы борьбы с ней предлагают другие регионы.

«Комсомолка» выяснила, чем опасна пыль и какие методы борьбы с ней предлагают другие регионы.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Каждый год весна в городе / Нижнем Новгороде становится настоящим испытанием не только для аллергиков. Вместе с вездесущей цветочной пыльцой, нас атакует пыль на дорогах. Она проникает в офисы, дома, автомобили. «Комсомолка» выяснила, чем опасна пыль и какие методы борьбы с ней предлагают другие регионы.

Чем опасна пыль на дорогах

Пыль на дорогах Нижнего Новгорода давно стала привычным и опасным явлением. Эксперты утверждают, что в составе пыли присутствуют несгоревшие частицы промышленных выбросов, остатки стирающейся резины автомобильных покрышек, плесневые грибы, шерсть линяющих домашних животных, экскременты птиц.

Есть в пыли и токсичные составляющие: хром, мышьяк, свинец, цемент, асбест и другие вещества, которые являются опасными канцерогенами.

Все это оказывает непосредственное влияние на качество воздуха, которым дышат жители городов / Нижнего Новгорода. В соответствии с отчетом регионального управления Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения за 2021 год», за прошлый год количество проб воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ выросло с 0,014 до 0,09%.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Медики бьют тревогу – витание пыли на улицах города могут вылиться в серьезные заболевания. Накапливаясь в легких, ее мелкие частицы становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний дыхательной системы. Они усиливать симптомы аллергии и способны вызывать астму.

Откуда берется пыль на дорогах

Пыль на дорогах не является неизбежным злом. Полностью предотвратить ее появление практически невозможно, но уменьшить концентрацию в городском воздухе, вполне реально. К решению этой проблемы, как считают экологи, нужно подходить комплексно – постоянно заниматься озеленением, благоустраивать дорожную инфраструктуру, выстраивать транспортную стратегию города, мониторить внутригородские стройки, сокращать потенциальные источники пыли зимой, своевременно чистить и мыть улицы.

Во многих мегаполисах, включая Москву, пыли на дорогах практически не бывает. Здесь давно отказались от песка в качестве средства борьбы со скользкостью в зимний период, отсутствуют открытые участки грунта, нет парковок на газонах, тротуары оборудованы бордюрным камнем, соблюдаются требования по чистоте колес к выезжающей со строек техники, оперативно проводят весеннюю уборку с помощью спецсредств и часто моют улицы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Впервые в 2022 году промывать улицы с шампунем в Москве мы начали 9 апреля, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. – Специальным шампунем промывали асфальтобетонные и плиточные парковки дорог, прилегающие к ним парковки, тротуары и дворовые территории. После этого улицы промыли еще раз, но уже водой.

Современные технологии

В последние годы свобода от пыли перестала быть привилегией столицы. Многие регионы для межсезонного содержания улично-дорожной сети стали использовать новации индустрии клининга. Так, например, на недавнем Экологическом форуме в Уфе была представлена новейшая разработка Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ) - «Бионорд Антипыль». Материал был успешно протестирован горнодобывающими предприятиями и дорожными службами Казани и Новороссийска. С ноября прошлого года «Бионорд Антипыль» активно применяют в Новосибирске и городах Северного Кавказа.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Принцип действия разработанного УЗПМ средства заключается в связывании мелких частиц пыли на дорогах в более крупные, не давая им подниматься в воздух под воздействием ветра и воздушных потоков от транспортных средств. Эффект средства «Бионорд Антипыль» сохраняется на дорожном полотне в течение 10 дней и не смывается дождем.

Еще один продукт для содержания города, делающий улицы чище – это специальный дорожный шампунь. Продукция того же УПЗМ «Бионорд Шампунь» помогает очистить дороги от остатков пескосоляной смеси, пятен нефти, частиц истертых покрышек и других последствий зимы.

Обычной водой это смыть невозможно. Самое главное – на обработанных участках оседает меньше пыли.

Нижний Новгород в этом смысле пока не в авангарде – в город современные технологии по содержанию дорог еще не пришли. Но первый шаг в этом направлении в Нижнем Новгороде уже сделан: традиционную для наших улиц пескосоляную смесь, главный источник пыли весной, стали постепенно заменять многокомпонентными растворимыми реагентами.

Возможно, следующим шагом станет своевременная чистка и мытье улиц с шампунем.