
Фото: Кирилл Мартынов. Перейти в Фотобанк КП
В этом году Парад Победы в Нижнем Новгород уже третий раз подряд пройдет на Нижневолжской набережной. На этот раз посмотреть его вживую смогут не только ветераны и приглашенные гости, но и простые нижегородцы. Ведем прямую онлайн-трансляцию с Парада Победы в Нижнем Новгороде 9 мая 2022.
- Военный парад в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начнется в 10:00. По данным ЗВО, участие в параде примут более тысячи человек. Традиционно это военнослужащие, полицейские, сотрудники Росгвардии, офицеры МЧС, курсанты нижегородской академии МВД и кадеты, представители молодежного патриотического движения «Юнармия», женщины-военнослужащие. На параде в Нижнем Новгороде зрители смогут увидеть 82 единицы военной техники: 65 колесных машин и 17 гусеничных.
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
11:03 На Нижневолжскую набережную вышло шествие Бессмертный полк.
10:54 Самолеты пролетают так низко над набережной, что у зрителей перехватывает дыхание.
10:53 На Нижневолжской набережной началась воздушная часть парада.
10:47 Возле речного вокзала продолжают ехать колонны военной техники.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
10:41 Пешая часть парада уже завершилась. По Нижневолжской набережной поехали танки Т-34.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
10:40 На параде снова зарядил дождь. Нижегородцы ютятся под зонтиками, но все равно довольны.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
10:35 На Нижневолжской набережной идет пешая часть парада.
10:24 Началась минута молчания.
10:21 А сегодня с утра Глеб Никитин возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле. В церемонии принял участие и митрополит Нижегородский и Арзамасский

Фото: Кирилл Мартынов. Перейти в Фотобанк КП
10:17 За парадом нижегородцы наблюдают со всех прилегающих улиц, откосов и крыш. Несмотря на погоду, людей море!

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
10:14 Пока на параде показывают прямое включение с праздничного парада из Москвы.
10:13 Даже дождь прекратился, как только начался парад. И нижегородцы заметно повеселели.
10:12 На Нижневолжской набережной идет объезд парадных расчетов. Зрители следят за происходящим, затаив дыхание.
10:00 Парад на Нижневолжской набережной начался. Все началось с вынесения флага под песню Священная война.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
09:57 Уже готовы и машины с командующими парадом. Всем зрителям приходится следить за происходящим под зонтами.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
09:55 За пять минут до парада на набережной установилась тишина. Все замерли в ожидании начала.
09:53 Колонны военных уже выстроены, до начала парада остаются считанные минуты.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
09:52. Зрители уже изрядно замерзли в ожидании парада. На улице продолжает идти дождь, а столбики термометров стремятся к нулю.
09:42 На парад начинают прибывать ветераны. Они сегодня здесь самые почетные гости. Их сопровождают волонтеры.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
09:36 Возле речного вокзала продолжается репетиция. По площади разносится раскатистое "Здравия желаем, товарищ полковник"
09:27 Дождь то прекращается, то снова начинается. Но люди все идут и идут.
09:24 Тем временем войска репетируют пешую часть парада.
09:23 Многие люди, не пройдя пункт пропуска, волнуются, что им не хватит места. Но никаких ограничений пока нет - все проходят свободно.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА. Перейти в Фотобанк КП
09:12 Возле речного вокзала уже начинают собираться колонны военных. Именно здесь будет разворачиваться основное действие.
09:00 Погода в этом году явно подкачала - на улице пошел сильный дождь. Но нижегородцев это не останавливает. Приходит много молодых пар и семей с детьми.
08:45 Люди уже понемногу начинают собираться на подходе к Нижневолжской набережной и спокойно проходят через пункты пропуска. Настроение не портит даже погода - сегодня в Нижнем Новгороде довольно прохладно и идет дождь.