
Резонансное ДТП произошло в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в полночь с 5 на 6 мая. На улице Юлиуса Фучика иномарка протаранила ворота храма Святой Троицы. В результате сам виновник аварии угодил в больницу, а храм нуждается в ремонте.
Как рассказали «КП-Нижний Новгород» в ОПБДД и ОАР УГИБДД регионального ГУ МВД, история началась с того, что полицейские сочли странной манеру вождения мужчины за рулем синего «Митцубиси». Он двигался по Южному шоссе рывками — то даст по газам, то резко затормозит. Стражи порядка не стали гадать, перепутал мужчина передачи или таким образом испытывает свой автомобиль. Один из сотрудников решил проверить, что происходит в салоне, в адекватном ли состоянии находится сам автомобилист.
- Когда сотрудник стал к нему подходить, водитель, видимо, решил что время ожидания уже истекло и резко ударил по газам. Началась самая настоящая погоня, на отдельных участках скорость «Митцубиси» доходила до 140 километров в час. Буквально через несколько минут стала известна конечная цель водителя, ей оказался храм на улице Юлиуса Фучика, в который сшибая дорожные ограждения и ворота влетел водитель, рассказали в отделе.
Полицейский автомобиль прибыл к месту аварии. Стражи порядка заглянули в салон и обомлели — водитель был мертвецки пьян. По счастливой случайности он остался жив и отделался повреждением руки. З6-летнего пострадавшего мужчину доставили в больницу. При проведении медицинского освидетельствования выяснилось, что перед тем, как сесть за руль, он выпил не меньше бутылки водки. В его крови было 1,3 промилле при максимально допустимой норме в 0,16. Мужчина и не отрицал, что выпивал, но объяснить свой поступок внятно не смог — доза выпитого давала о себе знать.
Как выяснилось, в 2013 году виновник ДТП совершил аналогичное нарушение — сел пьяным за руль. Мужчину тогда оштрафовали, но до уголовного дела не дошло. Сейчас ему предстоит выплатить штраф по административной статье «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения» (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, прим.) и отремонтировать свою разбитую иномарку, за руль которой он сядет теперь не скоро.
Храм поврежден и нуждается в ремонте. По опубликованным в сети фото и видео заметно, что поврежден забор, погнута входная дверь храма.

- Не будьте равнодушными, не восхищайтесь «подвигами» таких потенциальных убийц, давайте вместе скажем «нет» пьяному вождению! - заключили в ведомстве.
Видео сообщества "Инцидент Нижний Новгород" в ВК