Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество22 марта 2022 16:03

Названы возможные сроки начала шестой волны коронавируса в Нижнем Новгороде

Мелик-Гусейнов предрек начало шестой волны коронавируса в апреле-мае 2022 года
Названы возможные сроки начала шестой волны коронавируса в Нижнем Новгороде

Названы возможные сроки начала шестой волны коронавируса в Нижнем Новгороде

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов дал прогноз о развитии ситуации с коронавирусом в регионе. По его мнению, расслабляться нижегородцам рано.

- Уже третью неделю растёт заболеваемость ковидом и госпитализация пациентов в странах мира, - отметил Давид Мелик-Гусейнов. - Очевидно, что нас ждёт шестая волна. Пока ее появление ожидаем в апреле-мае. Чуть позже можно будет более точно дать прогноз. Он будет корректироваться, исходя из интенсивности международного авиасообщения.

По словам министра, сейчас особенно важно пройти ревакцинацию. Причем даже тем, кто болел совсем недавно.

- Я уже писал о том, что иммунитет после Омикрона менее длительный, чем при Дельте. Уже к маю у 64% населения нашего региона защитного уровня уже не останется, - отметил министр. - Единственная возможность снизить риски - успеть до мая ревакцинироваться. Вакцина есть. Медики готовы.

Ранее Давид Мелик-Гусейнов уже называл нынешнее снижение заболеваемости лишь затишьем перед новой волной коронавируса.

- Это временное затишье. Мы на нижнем плато. А вот мир уже вторую неделю растёт, - написал министр в своем телеграмм-канале.

Между тем, случаев заболевания новым штаммом коронавируса «дельтакроном» в регионе, как и в целом по стране, пока не выявлено. По данным федерального Роспотребнадзора, первые случаи заражения новым штаммом уже зафиксированы на Кипре. В случае, если "дельтакрон" доберётся до России, ожидается, что его симптомы будут схожи с симптомами омикрон-штамма.