
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Синоптики предупредили о мощном циклоне, который надвигается со Средиземноморья на европейскую часть России. «Катарина» - так окрестили метеорологи атмосферный вихрь – доберется до Поволжья к выходным и обрушится на Нижегородскую область аномальными снегопадами.
В Нижнем Новгороде метель начнется в ночь на субботу и будет идти целый день. В первой половине дня столбики термометров покажут -2, однако к вечеру начнет теплеть. Самый обильный снегопад ожидается в дневные часы, а вообще за целый день выпадет рекордное количество осадков – более 10 миллиметров! По данным центра «Фобос», предстоящий снегопад может приблизиться к рекорду 50-летней давности. Кроме того, синоптики прогнозируют довольно ощутимый ветер – 5-12 метров в секунду.
В воскресенье столбики термометров поднимутся до +4 градусов, и снегопад превратится в дождь, который будет идти до самого вечера. Осадки будут не такими обильными, как накануне, но всё же их выпадет около 4 миллиметров. По-прежнему сохранится шквалистый ветер, скорость которого усилится до 15 метров в секунду.
Также синоптики прогнозируют «барическую пропасть» - резкий скачок атмосферного давления. Если в пятницу этот показатель составит 749 миллиметров ртутного столба, то уже в воскресенье он обрушится до 731 мм.рт.ст., что может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей.