Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество25 января 2021 10:58

Брусчатые дорожки и ретро-клумбы: Как изменится сквер на площади Горького после благоустройства

На преображение территории планируется направить 75 млн рублей
Так будет выглядеть площадь Горького после реконструкции.

Так будет выглядеть площадь Горького после реконструкции.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Сквер на площади Горького в Нижнем Новгороде будет благоустроен в 2021 году в рамках подготовки к 800-летию города. На реконструкцию из бюджета выделено 75,2 млн рублей. Сейчас мэрия проводит конкурс по выбору подрядной организации, которая и займется выполнением работ.

Как заявили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, каких-то кардинальных перемен в сквере проводить не планируется.

«Учитывая, что сквер является объектом культурного наследия регионального значения, его планировка и дендрология входят в предмет охраны, по согласованию с областным управлением государственной охраны объектов культурного наследия обновление площади будет проходить без внесения каких-либо существенных изменений», - пояснили в мэрии.

По словам главы города Юрия Шалабаева, асфальтовое покрытие дорожек будет заменено на брусчатку, отремонтируют лестницы, установят лавочки и урны, обновят газон. Позаботились разработчики концепции и о маломобильных гражданах: для них будет обеспечен беспрепятственный проход по всей территории сквера. Для приятных вечерних прогулок проектом здесь предусмотрено энергосберегающее освещение с применением светодиодных ламп.

«На площади появятся места для сидения и озеленение клумб в соответствии с характером исторических цветников как во время создания сквера. Проектировщики воссоздавали их по архивным фото», - рассказали в городской администрации.

Благоустройство сквера должно быть завершено к 1 июля 2021 года. Это лишь одна из вех большой реконструкции площади Горького, которая будет проводиться поэтапно и коснется переходов, островков, тротуара у Дома связи.

Напомним, сквер на площади Горького стал победителем рейтингового голосования в рамках проекта «Вам решать», в рамках которого нижегородцы могут напрямую участвовать в преображении города.