Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Общество11 января 2021 10:52

Аномальные морозы ожидаются в Нижегородской области 12-16 января

Температура воздуха опустится до -33 градусов
Температура воздуха будет на 7-19 градусов ниже климатической нормы.

Температура воздуха будет на 7-19 градусов ниже климатической нормы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Первая рабочая неделя в 2021 году началась в Нижегородской области с усиления холодов: уже сегодня, 11 января, столбики термометров опустились до -16 ºС. Но то ли еще будет! В ближайшие дни синоптики прогнозируют еще большее понижение температуры до -33 ºС.

«В наши районы приходит воздух из Северной Сибири, в связи с чем в период с 12 по 16 января в Нижегородской области ожидается аномально холодная погода с температурой воздуха на 7-19 ºС ниже климатической нормы», - рассказала «КП – Нижний Новгород» начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.

13-14 января ночью и утром ожидаются морозы местами до -30…-33 градусов, особенно на пониженных участках рельефа. Днем столбики термометров покажут не выше -20 градусов.

«Однако уже в четверг к Нижегородскому региону приблизится атмосферный фронт со снегопадами, метелями и ослаблением морозов», - сообщила Ольга Мокеева.

В связи с этим ненадолго потеплеет до -13…-14 градусов.

«Но это потепление кратковременное, поскольку уже к выходным вновь с ростом атмосферного давления небо освободится от облаков, и столбики термометров поползут вниз, ночью -22..-27, днем в пределах -15. Осадки прекратятся, небо прояснится», - рассказала метеоролог.

Как долго морозы будут испытывать на прочность нижегородцев, станет понятно на днях, поскольку наиболее точные прогнозы даются именно на ближайшие пять суток.

Судя по долгосрочному прогнозу портала «Гисметео», к 20-21 января нижегородцев ожидает оттепель с температурой воздуха до +1, а далее снова резкое похолодание до -15…-19 градусов.