Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 16:10

Две башни Нижегородского кремля ожидает масштабная реконструкция

Кроме того, отреставрированы будут стены между ними
Лилия ТЕМНОВА
Две башни Нижегородского кремля ожидает масштабная реконструкция

Две башни Нижегородского кремля ожидает масштабная реконструкция

Фото: Ольга КУРЕНКОВА

Проект реставрации сразу двух башен Нижегородского кремля, а также прилегающих к ним стен утвержден Казанским филиалом Главгосэкспертизы России. Об этом сообщается на сайте филиала.

Нижегородский кремль был построен в период с 1508 по 1515 годы, и с тех пор его стены и башни неоднократно реконструировались и ремонтировались. А участки от Борисоглебской до Зачатьевской башни и вовсе были одно время разрушены. Частичное разрушение постигло и участок стены от Георгиевской до Борисоглебской башни. В середине XX века все эти участки были восстановлены, однако не так давно был зафиксирован отрыв Борисоглебской башни от примыкающего прясла из-за просадки грунта. Кроме того, с внутренней стороны замечена растущая промоина, из-за которой дождевая вода размывает грунты основания Борисоглебской башни.

Ранее Казанский филиал Главгосэкспертизы России уже выдал положительное заключение по самой проектной документации по сохранению и восстановлению башен и стен Нижегородского кремля. Теперь же проверена достоверность сметной стоимости данных работ.

Планируется, что в рамках реализации проекта у башен будет отремонтирована и обработана гидрофобными составами кирпичная кладка, восстановлен деревянный настил четвертого яруса, заполнены проемы дверей и проложена отмостка со стороны склона. В Борисоглебской башне раскроют заложенный ранее дверной проем. Реконструкция ожидает также прясла, прилегающие к башням.

Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория – здесь будут созданы все условия для отдыха горожан и туристов, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Финансироваться все работы будут за счет средств федерального бюджета.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или написать на почту kpnn@phkp.ru.