Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+20°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 марта 2024 9:00

«Полину укусила оса, и я 6 часов наблюдал, как она распухает»: Актёр Дмитрий Чеботарёв рассказал о съёмках фильма «Адам и Ева»

Предпремьерный показ фильма «Адам и Ева» состоялся в Нижнем Новгороде
Предпремьерный показ фильма «Адам и Ева» прошёл в Нижнем Новгороде 3 марта. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Предпремьерный показ фильма «Адам и Ева» прошёл в Нижнем Новгороде 3 марта. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Предпремьерный показ новой романтической комедии «Адам и Ева» (12+) прошёл в Нижнем Новгороде 3 марта. В центре сюжета оказались единственные оставшиеся люди на планете – актриса Марина (Полина Максимова) и физик Виктор (Дмитрий Чеботарёв). К несчастью, герои друг другу не нравятся, поэтому быт в новом для них мире они решили обустраивать порознь, но экзистенциальный кризис вновь столкнул их вместе. Парочке пришлось объединиться и отправиться в путь в надежде найти других выживших.

Актёр Дмитрий Чеботарёв, который сыграл одну из главных ролей в фильме, рассказал «КП – Нижний Новгород» о самом сложном съёмочном дне, козе Маше и покусанной осой Полине Максимовой.

Дорога к себе

Как оказалось, много претендентов на главные роли в фильме не было. Режиссеры и продюсеры изначально видели Дмитрия Чеботарёва и Полину Максимову, как «Адама и Еву». Сначала актёры прошли одиночные пробы, а потом были совместные, чтобы посмотреть, как они будут взаимодействовать и химичить вместе.

– Работать с Полиной Максимовой было прекрасно. Мы с ней были знакомы, учились на параллельных курсах – она в щепкинском, я в щукинском институте. В 2010 году мы выпустились, затем всё время пересекались вне работы, – признаётся Дмитрий Чеботарёв. – Поэтому, когда мы пришли на съёмочную площадку, мы не тратили время на притирки, мы уже были достаточно неплохо знакомы. Полина замечательная актриса. Она – мастер комедии, я на неё смотрел и восхищался тем, как она это умеет делать.

До съемок, по словам артиста, он проводит тщательную подготовку и проработку своих персонажей. Это помогает ему приезжать на смену и точно знать, что его герой делает в той или иной сцене.

Главные роли сыграли Полина Максимова и Дмитрий Чеботарёв. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Главные роли сыграли Полина Максимова и Дмитрий Чеботарёв. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

– Мой герой скучный, – смеётся актёр. – Он скучный, потому что он очень структурированный, рациональный, отчасти и во мне есть эти качества. А ещё мой персонаж надёжный, надеюсь, я тоже такой. Просто, я считаю, что пытаться сыграться то, чего в тебе нет, невозможно.

Жанр фильма «Адам и Ева», по словам Дмитрия Чеботарёва, можно отнести к дорожному кино, так называемому роуд-муви. Сюжет будет развиваться по мере путешествия героев по разным городам России. В путь персонажи пустятся из Москвы, побывают под Рязанью, заглянут в Нижний Новгород и Казань, а финальной точкой поездки станет Екатеринбург.

– Для моего персонажа эта дорога не только физическая, поездка по шоссе и трассам нашей необъятной родины, но и дорога к себе. В течение фильма слетают все маски и оболочки, рушатся рамки и клетки. И в конце герои встречаются друг с другом уже без предрассудков, – подчеркнул Дмитрий.

Кстати, хоть сами актёры в Нижнем Новгороде для «Адама и Евы» не снимались, зато здесь проходили технические съемки. Команда снимала пустые улицы и общие планы города.

Журналист «КП – Нижний Новгород» с актёром. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Журналист «КП – Нижний Новгород» с актёром. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

УАЗик капризничал, коза Маша была неуправляемой, а Полина Максимова распухла от укуса осы

Так как по сюжету все люди пропали с лица Земли, то улицы городов в кадре необходимо было снять пустыми. Для этого, естественно, улицы и площади перекрывались, а съемочный день приходилось начинать в четыре утра. По словам актёра, пустые улицы в Москве ощущались жутко.

– Иногда приходилось «бороться». Например, в самом начале фильма увидит мост, который разделяет город на две половины. Этот мост связывает завод и станцию метро, поэтому сниматься на нём было тяжело, – вспоминает Дмитрий Чеботарёв. – Было два катастрофических временных периода, когда люди шли на завод и с него. Этих людей невозможно было остановить, потому что ты никак не объяснишь человеку, который отработал смену на заводе, что «Старик, ну постой ещё 10 минут». Приходилось держать людей, чтобы мы могли доснять хоть что-нибудь.

По сюжету фильма все люди пропали с лица Земли. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

По сюжету фильма все люди пропали с лица Земли. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Другой трудностью на съёмках стала ещё одна актриса… абсолютно неконтролируемая коза Маша! Животное оказалось необучаемым и не хотело идти на компромиссы.

– Мы путешествовали на УАЗике, несмотря на то, что он патриот, вел он себя не очень хорошо. Очень капризная была машина и вот мы едем – я, Полина и коза Маша. Если резко машина дёргается или коряво трогаешься, коза вылетает вперед, прямо на переднее сидение, а назад уйти уже не может, – делится забавной историей актёр. – Приходилось весь процесс останавливать, выводить козу через переднюю дверь, заводить её опять сзади, возвращаться на исходную точку и опять начинать. А ещё коза постоянно всё ела: сценарий, одежду, обшивку. Вот это была трудность, а так всё в удовольствие и в кайф.

Однако самым сложным съемочным днём стал тот, когда команде пришлось снимать, как машина застряла на поваленном дереве. Сцену снимали ночью, на улице было жутко холодно, а ещё шёл ледяной дождь. Правда, осадки были искусственные, всю смену работали поливальные машины.

– Снимались мы 12 часов. Все тогда переживали, как бы нам не замерзнуть и не заболеть, но всё обошлось, любовь к работе спасла, – улыбается актёр.

Жанр фильма «Адам и Ева», по словам Дмитрия Чеботарёва, можно отнести к дорожному кино. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Жанр фильма «Адам и Ева», по словам Дмитрия Чеботарёва, можно отнести к дорожному кино. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Был ещё случай, когда съёмки фильма пришлось отложить на целых пять дней. Всё дело в том, что актрису Полину Максимову укусила оса. Случилось это во время съёмок в поле подсолнухов.

– Главное, что она ещё пошутила «Представьте, меня сейчас оса укусит». Ну, мы посмеялись, началась съемка, она ушла в поле с подсолнухами и оттуда, если говорить нормальным языком, раздалось громкое «Ой». Мы поняли, что что-то произошло, – вспоминает Дмитрий. – Когда она вернулась, то у неё во лбу торчало жало. Я его вытащил и сказал «А давайте попробуем что-нибудь успеть снять, а то Полина вот-вот начнет меняться на глазах».

Команда успела снять несколько дублей, прежде чем было решено возвращаться обратно в Москву. Дорога предстояла долгая, на машинах пришлось добирать почти семь часов.

– Мы ехали в разных машинах: я в одной, Полина в другой. И всё время в пробке мы останавливались параллельно, а Полина постоянно открывала окно и показывала, как выглядит сейчас её лицо. Я шесть часов наблюдал, как она распухает. В Москву приехали, а Полина уже другой человек, – рассказал актёр.

Работал 48 часов без сна

И всё же съёмки в фильме «Адам и Ева» для Дмитрия Чеботарёва давались тяжело хотя бы по той причине, что параллельно он снимался в другом проекте. Однажды ему даже пришлось отработать 48 часов без сна.

– Помню, я отработал 12 часов на площадке «Адам и Ева», потом через 40 минут уже был на съёмках «Челюскин. Первые», где тоже отработал 12 часов. Потом я вернулся на 12 часовую смену для фильма «Адам и Ева», а затем снова поехал сниматься в сериале. В общем, отработал 48 часов с 40 минутными перерывами на дорогу и четырьмя часовыми перерывами на обед, – объяснил актёр.

Много претендентов на главные роли в фильме не было. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

Много претендентов на главные роли в фильме не было. Фото: «Пресс-служба кинотеатра Синема парк».

График у Дмитрия Чеботарёва действительно загруженный, поэтому неудивительно, что на вопрос «Что бы вы сделали, если бы из людей на всей планете, только вы и остались?» он с усталой улыбкой ответил «Поспал».

– На данный момент я провёл 3,5 месяца без единого выходного. Пока всё в порядке, – поделился Дмитрий. – А вот в прошлом году, например, мне предложили новый проект, но я осознал, что у меня нет сил. Отказался и вместо работы поехал с семьей отдыхать. Набрался сил и можно ещё год работать.

«Я очень люблю нижегородских зрителей»

На встрече с актёром «Комсомолка», конечно же, не могла не спросить про впечатления от Нижнего Новгорода. Дмитрий Чеботарёв был в нашем городе не один раз и, по его словам, здесь ему очень нравится.

– А ещё я очень люблю нижегородских зрителей, у них какое-то особое настроение и «дыхание». Я бывал здесь с театральными гастролями, после спектаклей выходил общаться со зрителями и чувствовал орт них тепло. В Нижний Новгород я с удовольствием возвращаюсь, – подчеркнул актёр.

Также Дмитрий Чеботарёв рассказал, что мечтает однажды добраться до собора Александра Невского на Стрелке, чтобы своими глазами взглянуть на коллекцию икон Богородицы. Надеемся, что однажды у него это обязательно получится!