Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+1°
Boom metrics
Общество17 марта 2020 8:55

В 2020 году планируется изменить тарифы на проезд в городском автотранспорте

Депутаты Городской думы проанализировали работу МП «Нижегородпассажиравтотранс»
В прошлом году на линию вышли 56 новых автобусов, но предприятие не смогло завершить год без убытков

В прошлом году на линию вышли 56 новых автобусов, но предприятие не смогло завершить год без убытков

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Вчера депутаты постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству проанализировали результаты финансово-хозяйственной деятельности МП «Нижегородпассажиравтотранс» за минувшие три года. Об этом сообщает пресс-служба Городской думы. В ходе заседания парламентарии рассмотрели также и план развития муниципального перевозчика.

По словам и. о. генерального директора НПАТ Никиты Злобина, в прошлом году предприятию из бюджета Нижнего Новгорода было выделено чуть почти 210 миллионов рублей. Более 90% субсидий предприятие направило на погашение убытков прошлых лет.

А вот на этот год допфинансирование для муниципального автотранспортного предприятия не предусмотрено, поэтому заботиться о доходах транспортникам придется самостоятельно. В частности, для улучшения финансового состояния предприятия в 2020 году планируется изменить тарифы и открыть заправочные пункты непосредственно на территории филиалов для снижения затрат на топливную составляющую.

К слову, в прошлом году собственные доходы предприятия от перевозки выросли почти на 19%, а в целом - на 42%. По словам Злобина, росту доходов способствовали дополнительные автобусы, благодаря которым увеличился пассажиропоток. На линию в 2019 году вышли 56 новых автобусов, и таким образом их количество увеличилось до 410 единиц.

Тем не менее, несмотря на субсидирование и рост доходов, 2019 год предприятие закончило с убытком почти в 20 миллионов рублей. Поэтому говоря об «изменении тарифов» вряд ли можно иметь в виду снижение стоимости проезда в городских автобусах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или позвонить по телефону (831) 200-33-40.