Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2020 8:12

Уголовное дело возбуждено в отношении владельцев концлагеря для лошадей в Дзержинске

В их действиях следователи нашли признаки жестокого обращения с животными
Уголовное дело возбуждено в отношении владельцев концлагеря для лошадей в Дзержинске.

Уголовное дело возбуждено в отношении владельцев концлагеря для лошадей в Дзержинске.

Фото: Елена ЛАЗАРЕВА

Чудовищная история концлагеря для лошадей в Дзержинске сегодня получила продолжение – по факту жестокого обращения с животными было возбуждено уголовное дело.

Напомним, 18 февраля в промзоне Дзержинска волонтеры обнаружили настоящее гетто для животных. В хлипком деревянном строении, со всех сторон обдуваемом ветрами, были найдены две лошади и маленький пони. Поблизости лежала гора гнилого картофеля и мерзлой моркови. Как вскоре выяснилось, владелица «гетто-конюшни» уже давно привлекла всеобщее внимание – ее лошади всегда выглядели измученными на фоне животных из других конюшен. После этого стало понятно, почему они выглядели именно так.

В таком состоянии были обнаружены животные.

В таком состоянии были обнаружены животные.

Фото: СОЦСЕТИ

- Волонтеры по всей России забирают с боен лошадей и ищут им добрые ручки, - пояснила зоозащитница Лариса Саплина. – Увы, не всех удается пристроить. Таких «непристроенных» лошадей и забирает себе Шувалова.

После того, как история получила огласку, к делу подключились сотрудники правоохранительных органов. По факту этого происшествия была начата доследственная проверка. И вот, наконец, озвучены ее первые результаты.

На конюшне была найдена лишь горка мерзлого корма.

На конюшне была найдена лишь горка мерзлого корма.

Фото: Елена ЛАЗАРЕВА

- По факту данного происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области. – Сейчас расследование этого дела продолжается. По закону, такое преступление предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.