Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество14 августа 2018 13:00

В нижегородских автобусах могут исчезнуть кондукторы

Департамент транспорта и связи испытает новую систему оплаты проезда
В нижегородских автобусах могут исчезнуть кондукторы

В нижегородских автобусах могут исчезнуть кондукторы

Фото: из архива «КП»

Содержание кондукторов обходится достаточно дорого для муниципального предприятия "Нижегородпассажиравтотранс", у которого и так огромное количество долгов. Для того чтобы сократить расходы, департамент транспорта и связи Нижнего Новгорода хочет вернуть советскую систему самостоятельной оплаты проезда.

- Мы хотим уйти от кондукторов, чтобы пассажиры, заходя в общественный транспорт сами, без напоминаний, оплачивали свой проезд, - рассказала о планах директор департамента Елена Кузнецова.

Для того чтобы выяснить, насколько сознательны нижегородские пассажиры, департамент транспорта планирует установить в некоторых автобусах оборудование, которое позволяет пассажирам самостоятельно оплачивать проезд как наличными, так и банковскими картами.

- К сожалению, поставка оборудования задержалась, а потому пока эта система не начала действовать, - объяснила Елена Кузнецова. – Но уже в августе, я думаю, что мы установим ее на некоторых автобусах. И тогда будет ясно, могут ли люди оплачивать проезд без кондуктора.

Следить за тем, чтобы в автобусах не катались «зайцем», будет специальная линейная служба. Именно она возьмет на себя роль контролеров.

- Сейчас мы формируем службу, и с сентября она начнет активно действовать, - рассказала Елена Кузнецова. – Как только мы будем готовы, мы обязательно оповестим жителей, чтобы они не пугались, когда у них будут просить предъявить билет.

Причем линейная служба будет проверять билеты не только в муниципальном транспорте, но и в частных маршрутках.

- Мы планируем усилить контроль за частными перевозчиками, - сказала Елена Кузнецова.