
Зоопарк «Швейцария» (бывший «Мишутка»), который должны были закрыть 20 июля и развести всех животных по зоопаркам разных городов, пока остается на месте. Защитники "Швейцарии" нашли инвестров, которые готовы вложить деньги в развитие зоопарка. Но называть свои имена они не торопятся. По словам градозащитницы Марии Поповой, которая встала на сторону зоопарка, это связано с тем, что пока не понятны условия, на которых муниципалитет разрешит пользоваться землей.
- Есть люди, которые готовы вложиться в развитие зоопарка, - рассказала «Комсомольской правде»- Нижний Новгород» Мария Попова. – Но для этого администрация города должна оговорить все условия: какова площадь территории (на встрече Владимир Панов говорил о расширении границ зоопарка), на какое время земля предоставляется в аренду, каковы условия строительства, потому что строительство вольеров – это капитальное строительство. Нужны и гарантии для инвесторов.
По словам Марии Поповой, Владимир Панов обещал дать распоряжение КУГИ, чтобы все эти условия были проработаны. Но когда это будет сделано, непонятно. Ясно другое – пока зоопарк трогать не будут.
- Мы понимаем, что животные, которые не экспонируются, ютятся в тесных клетках, им нужны вольеры, - объяснила Мария Попова. – Но это животные, которых принесли люди, зоопарк не планировал их приобретать, а просто оказался перед фактом.
О неполадках в самом зоопарке общественность узнала после того, как в социальных сетях появилось скандальное видео, которые было выложено в социальных сетях нижегородскими зоощитниками, которые провели внезапную проверку.
Общественников возмутили условия жизни животных. По словам заместителя директора благотворительного фонда «Сострадание» Ксении Антоновой, которая тоже участвовала в рейде в зоопарке «Швейцария», зверей кормят гнилыми продуктами.
- Там мы не обнаружили никаких холодильных камер для хранения большого количества мяса, а только холодильник для мороженого, где лежала просрочка из магазинов: колбасы, сервелат, котлеты, корм «Чаппи», - описала увиденное Ксения Антонова. - Кухня находится в отвратительных условиях, все в гнили, воняет. Прямо на кухне содержится примерно 15 морских свинок, которые лежат друг на друге, птицы, еще какое-то животное, которое я в суматохе не успела разглядеть. Рядом лежат прогнившие вилки белокочанной капусты. Есть у них старый советский холодильник на три полки для фруктов и овощей. Мы его открыли, а там опять-таки просроченные йогурты, колбаса, сливочное масло, два маленьких лоточка с виноградом и сколько-то яблочек. Это весь запас фруктов утром у работников зоопарка. Кругом полнейшая антисанитария, работники работают без перчаток, без спецодежды, в обычной одежде, в которой они пришли из дома – какую инфекцию они принесли с собой к животным, неизвестно.
Даже сено, которое закупает зоопарк, оказалось плохого качества и местами прогнило.
Также проверяющие не обнаружили карточки учета на всех животных, где указывается, когда и откуда поступило животные, чем болело, как лечили, какие прививки были сделаны. Кроме того, в ходе разговора с проверяющими выяснилось, что в зоопарке не ведется должный учет всех родившихся животных. По словам Ксении, директор зоопарка утверждает, что у них постоянно рождаются животные, но они быстро умирают.
После всех ужасов, которые были засняты зоозащитниками, зоопарк «Швейцария» закрыли для посетителей.
- К сожалению, то, что было продемонстрировано в ходе проверки в зоопарке «Мишутка», не совпадает с представлением современного человека об этом виде деятельности, — заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов журналистам.
20 июля зоопарк должны были расформировать, а животных отдать в зоопарки разных городов. Но сотрудники «Швейцарии» не собирались сдаваться и написали открытое письмо врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, где выразили уверенность, что старейший зоопарк Нижнего Новгорода можно сохранить. Тем более, что средств на ликвидацию, по их мнению, потребуется значительно больше, чем на ремонт и реконструкцию вольеров, которые действительно необходимы зоопарку. Кроме того, при перевозке животным должны ввести большие дозы наркоза, который не все могут перенести. По мнению сотрудников зоопарка, в пути могут погибнуть возрастные, беременные и кормящие животные.
После чего Владимир Панов предложил защитникам зоопарка найти инвесторов, которые готовы развивать зоопарк.
Из администрации Нижнего Новгорода редакция «Комсомольской правды» - Нижний Новгород» получила лишь небольшой ответ.
- Эксперты на совещании по зоопарку «Мишутка» единодушно признали кризисное состояние дел на предприятии и невозможность дальнейшего существование в модели муниципального учреждения. Единственный вариант сохранения зоопарка это приход инвестора. Департаменту правового обеспечения и КУГИ дано поручение подготовить юридические аспекты для потенциальных инвесторов зоопарка «Мишутка». Однако, большинство участников совещания дали пессимистичный прогноз по поиску инвесторов – узкая сфера, долгая окупаемость, - написано в официальном ответе.
Однако во время неофициальных разговорах чиновники из разных сфер объяснили, что создать хороший зоопарк в парке «Швейцария» (ныне ООО «Парк Приокский») невозможно. Согласно нормам, территория зоопарка должна быть не меньше семи гектаров. А здесь всего 1,7 гектаров. Кроме того, нужно проводить коммуникации. И не только воду. Но еще и отопление, так как многим животным нужны теплые домики. А это значит, что нужно капитальное строительство. В парках, согласно закона, это запрещено.
Да и вложения требуются просто огромные. Только домики для медведя обойдутся примерно в 30 миллионов рублей. При этом вернутся вложенные деньги не скоро – при хорошем раскладе не раньше, чем через 15 - 20 лет.