Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2018 10:59

Елену Каримову, убившую своих маленьких детей, проверяют на вменяемость

Спустя два месяца после преступления женщина стала отрицать свою вину
Елену Каримову, убившую двух малолетних детей, проверяют на вменяемость.

Елену Каримову, убившую двух малолетних детей, проверяют на вменяемость.

Фото: СОЦСЕТИ

Нижегородке Елене Каримовой, подозреваемой в убийстве двух своих малолетних детей, продлили срок заключения под стражей – до 25 августа 2018 года. Сейчас женщину проверяют на вменяемость в одной из московских психиатрических клиник.

Напомним, 28 апреля 2018 года в заброшенном овощехранилище под Нижним Новгородом были обнаружены задушенными и сожженными двое маленьких детей – 4-летняя Хадижа и 2-летний Сулейман. Вскоре по подозрению в совершении этого преступления была задержана родная мать убитых малышей – 27-летняя Елена Каримова. Она не стала отпираться и признала, что пошла на убийство из-за нехватки денег на содержание детей.

- Вот уже две недели и сама Елена, и ее мать находятся в Москве, - рассказала «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» подруга девушки Азиза. – Там она проходит медицинское освидетельствование на вменяемость.

К слову, сама Елена Каримова, поначалу признавшая свою вину, теперь начала отрицать свою причастность к преступлению.

- Теперь Елена утверждает, что это преступление совершили другие люди, - рассказал «Комсомолке» руководитель первого отдела по особо важным преступлениям СУ СКР по Нижегородской области Андрей Кириллов. – Тем не менее, у следствия нет никаких оснований подозревать, что к этому убийству может быть причастен кто-то, кроме матери детей. Сейчас уже установлено, что именно Елена Каримова покупала все вещества, необходимые для уничтожения трупов детей. В настоящее время мы ждем результатов последних экспертиз, после чего дело можно будет передавать в суд.

Правда, родственники самой Елены Каримовой до сих пор не верят в ее причастность к преступлению. Они вместе с соседями уже написали коллективное письмо в ее защиту.

- Нам не верится, что Леночка могла совершить такое! – рассказывает Азиза. – Тем более, что во время недавней встречи с матерью, она говорила: «Не верьте никому! Я никого не убивала!»

Правда, в ответ на вопрос, кто же тогда стоит за этим преступлением и родственники, и знакомые девушки только разводят руками. Поначалу они просили отыскать ее второго мужа, отца двух ее убитых детей, находящегося в международном розыске. Однако пока поиски результатов так и не дали.

- За месяц до убийства Елена решила лишить его родительских прав, - рассказывает Азиза. – Посчитала, что статус матери-одиночки даст ей больше прав и льгот. Но в ответ он начал ей угрожать, а потом и вовсе подался в бега. Она об этом только сейчас рассказала матери.

Тем временем, родственники Елены Каримовой то и дело ходят на кладбище, где похоронены 4-летняя Хадижа и 2-летний Сулейман. Хотя мама Елены до сих пор не верит, что там похоронены ее внуки.

- Она все время говорит: «Даже если это не они, все равно я отнесу им игрушки», - вспоминает Азиза. – Поэтому там всегда много всяких мишек и котиков. Хотя недавно там вандалы все разграбили. Не знаю, кому понадобилась воровать игрушки с кладбища.