Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 9:00

«Кванториум» - территория детей и будущего

В Нижнем Новгороде в рамках всероссийского проекта откроется специализированный технопарк
Иван ПЕТРОВ
В пресс-центре «Комсомольской правды - Нижний Новгород».

В пресс-центре «Комсомольской правды - Нижний Новгород».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Робототехника, исследование наноматериалов, промышленный дизайн и многое другое - скоро у нижегородских школьников появится возможность заниматься настоящими инновациями в специальном технопарке. К началу нового учебного года в Нижнем Новгороде должен открыться «Кванториум» - площадка, где учащиеся ведут инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность с использованием высокотехнологичного оборудования.

Заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Министерства образования и науки РФ Антон Тимкин.

Заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Министерства образования и науки РФ Антон Тимкин.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Как рассказал в пресс-центре «Комсомольской правды - Нижний Новгород» заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Министерства образования и науки РФ Антон Тимкин, проект по созданию «Кванториумов» реализуется в рамках приоритетного проекта Минобрнауки и АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей в России», поддержанного президентом страны.

- Суть проекта - создание инновационной среды, формирующей у детей новый тип мышления. Занятия в технопарках призваны содействовать развитию научно-технического потенциала молодого поколения, которое через 7 - 10 лет придет в реальный сектор, - отметил Антон Тимкин.

По его словам, сейчас в России работают уже 53 детских технопарка, благодаря чему 45 тысяч учащихся проходят обучение, а более 250 тысяч детей вовлечены в мероприятия. К концу года во всех регионах страны будут работать 85 «Кванториумов», один из них - в Нижнем Новгороде.

- Это проект создает образовательный процесс будущего, который должен стать нашим настоящим и соответствовать задачам, стоящим перед системой российского образования. Около 800 школьников смогут заниматься в «Кванториуме» на постоянной основе и не менее 3,5 тысячи будут посещать мероприятия. И этот просвещенческий аспект нам не менее важен и интересен, так как это будет побуждать детей к техническому развитию и творчеству, - рассказал министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Главное отличие «Кванториума» - он открыт для всех. Мероприятия и занятия будут доступны всем желающим и бесплатны. Разместится технопарк на базе «Парка наук» ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Сотрудничеством с университетом определились и основные направления.

- Упор будет сделан на естественно-научном направлении, это нано- и биокванты - два наиболее сложных и дорогостоящих направления, - говорит директор ПОЦАКО Андрей Наумов. - В планах создание IT-кванта и кванта промышленного дизайна.

Директор ПОЦАКО Андрей Наумов.

Директор ПОЦАКО Андрей Наумов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По словам Андрея Наумова, в течение года в технопарке будут проводиться как 72-часовые базовые программы, которые помогут детям получить начальную информацию, навыки и понять, насколько им интересны углубленные занятия, так и годовые программы. Заниматься со школьниками будут преподаватели, которые пройдут специальное обучение в Сколково. Кстати, желающие стать педагогом «Кванториума» могут подать заявку на отбор. Также на базе «Кванториума» будут готовиться к международным соревнованиям нижегородские команды по робототехнике, так как технопарк станет областной площадкой с максимальными возможностями. Это, кстати, позволит школьникам решать конкретные инженерные задачи и видеть результат, что будет служить дополнительным стимулом и мотивацией к техническому творчеству.

- Наша область живет не за счет природных ресурсов, мы берем мозгами. Поэтому чем раньше начнем заинтересовывать детей, тем лучше. ННГУ занимается этим уже не первый год, мы создали «Парк наук», отдали новое здание именно под интересы детей. И сейчас, объединив усилия с «Кванториумом», обеспечим нижегородским школьникам дополнительные возможности для обучения и развития и создадим для них особую инновационную атмосферу, - уверен ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Он также напомнил, что в школе № 113 ННГУ создан Клуб имени И. Кулибина, в котором занимаются ученики начальных классов. Возможно, со временем часть клуба будет перемещена на площадку «Кванториума». Вовлечены школьники и в работу лабораторий вуза. Это дает им возможность окунуться в научную среду, увидеть, чем занимаются ученые, пообщаться с ними напрямую, попробовать свои силы.

- Как показывает практика, это приносит достойный результат. У нас есть корпус преподавателей, которые занимаются работой со школьниками с 90-х годов. И сейчас те дети успешны в научной среде, - отметил Евгений Чупрунов. - Вовлечение детей в нижегородскую науку также помогает решать и проблему с оттоком талантливых кадров. Когда молодежь видит, что она востребована в родном городе, где, кроме всего прочего, имеет широкие возможности и ресурсы, нет необходимости уезжать.