Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 15:30

Дома ЖК «Новинки Smart City» пообещали достроить через три года

Глеб Никитин подписал протокол о намерениях с застройщиком ПАО «Орелстрой»
Так должен был выглядеть жилой комплекс. Фото: kvartstroy.ru

Так должен был выглядеть жилой комплекс. Фото: kvartstroy.ru

Жители ЖК «Новинки Smart City» уже несколько лет пытаются добиться помощи от властей области при строительстве своих домов. Бывший застройщик ООО «Кварстрой» обанкротился, оставив нижегородцев без жилья.

Долгое время ни одна компания не соглашалась взяться за строительство. А в прошлом году свои услуги предложил ПАО «Орелстрой». Однако застройщик долгое время не мог договориться с нижегородскими властями.

Сегодня, 23 апреля, пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональное министерство строительства, сообщила, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин подписал протокол намерения с ПАО «Орелстрой», согласно которому строительная компания будет достраивать ЖК «Новинки Smart City».

Текст документа гласит, что строительство начатых домов суммарной площадью 20 тысяч квадратных метров должно быть завершено в максимально короткие сроки – не более чем через 12 месяцев после оформления документации, необходимой для начала строительства. Строительство остальных домов должно завершиться через три года.

Однако собственники ЖК «Новинки SmartCity» пока настроены весьма скептически.

- Протокол намерения – это все ерунда, это вовсе не означает, что «Орелстрой» будет достраивать наши дома, - рассказала активистка Наталья Саух. – Насколько нам известно, никаких договоров о строительстве не подписано.

По словам Натальи, застройщик пока не соглашается на те условия, которые ему предлагает нижегородское правительство. ПАО «Орелстрой» хочет, чтобы в качестве компенсации ему выделили участок под застройку с коммуникациями. Но региональный минстрой согласен предоставить лишь участок без коммуникаций недалеко от брошенного ЖК «Новинки SmartCity». И пока этот вопрос не будет решен, ни о каком строительстве не может быть и речи.